На торжественной церемонии глава города Юрий Чекунов вручил почётные награды сотрудникам МЧС и поздравил их со знаменательным днём:
«Сегодня вся страна отмечает праздник мужества. Невзирая на опасность, вы рискуете жизнью ради спасения людей. От себя лично и от жителей Нефтеюганска я вас сердечно поздравляю и благодарю за вашу работу. Здоровья вам, счастья, семейного благополучия, с наступающим Новым годом и Рождеством! Да хранит вас Бог!»
Среди награждённых — пожарный Шамиль Гаджиев. Весной он ликвидировал последствия паводка в Тюменской области.

«Люди находились «в капкане» и не могли выбраться. Мы эвакуировали население, строили дамбы, тем самым защитили шесть посёлков от воды. Испытываю чувство выполненного долга. Работаем во благо народа, и спасённые жизни – наша самая большая ценность», — пояснил герой.
В коллективе пожарных-спасателей взгляд примечает хрупкого двенадцатилетнего юношу. Александр Харьковский получил медаль МЧС «За содружество во имя спасения».
Два года назад в посёлке Сингапай загорелся многоквартирный дом. Молодой человек, проснувшись от запаха дыма, начал будить соседей и спас 17 человек.

«Чувствую себя героем, потому что проявил решительность и смелость», — признался Александр.
«В уходящем году весь личный состав нефтеюганского гарнизона с честью и достоинством выполнял свои обязанности. Их работу высоко оценили на окружном уровне», — подытожил Андрей Граблев, начальник 6-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО — Югре.