Так, в 2024 году НКО «Женский клуб» получила финансовую поддержку на реализацию социально значимой инициативы, направленной на активное долголетие нефтеюганцев.
По словам руководителя «Женского клуба» Натальи Проскуряковой, охватить мероприятиями в масштабах грантовой помощи удалось свыше 75 горожан в возрасте 45+. В основном это нефтеюганцы, ведущие активный образ жизни. Проект стартовал в сентябре 2024 года и продлится по март 2025-го включительно.
«Для участников проекта мы смогли организовать аквааэробику и аквапилатес в одном из городских бассейнов, терапевтическую йогу, танцы, – перечисляет Наталья Геннадьевна. – Нам удалось пригласить в качестве партнёра старейший в Нефтеюганске йога-центр, на его площадке мы проводили большую часть активностей для старожилов, серебряных волонтёров и всех, кто пожелал присоединиться. А ещё на средства гранта приобретено спортивное оборудование, часть которого мы передали городскому Обществу старожилов».
В занятиях «Женского клуба» могли принять участие все желающие. Информирование нефтеюганцев осуществлялось на страницах местных пабликов в социальных сетях, на личных страницах руководителя, активистов клуба и в городских СМИ.
Отзывы самих участников проекта по активному долголетию можно найти, например, в соцсети «ВКонтакте». Вот что пишет Фардуна Фасиховна:
«Хочу выразить благодарность Наталье Геннадьевне, всем девочкам-инструкторам за постановку танцев, за йога-терапию. Вы – профессионалы. Так приятно ощущать себя более сильной и активной».
«На мой взгляд, мне удалось показать участницам проекта, что в нашем городе есть много современных направлений для активности и, даже если тебе далеко за 50, можно быть открытым ко всему новому. Для улучшения качества жизни и, конечно, для активного долголетия», – поделилась своими впечатлениями после реализации проекта его автор Наталья Проскурякова.
Все занятия в рамках социально значимого проекта были для участников бесплатными.
Аня Милованова