В Санкт-Петербурге, где проходили конкурсные испытания, собралось более 3500 участников со всех уголков России и Беларуси. Соискатели демонстрировали свои возможности в разных номинациях: хореографии, вокале, инструментальном, театральном творчестве, ИЗО.
К этой поездке «Казачок» готовился серьёзно и долго. Впервые на премию коллектив пригласили в 2020 году, когда ансамбль и его солист Егор Найденков набрали высокий балл на Международном фестивале «Я могу». Тогда участие пришлось отменить: была пандемия, многие ребята болели. И вот спустя четыре года «Казачок» вновь прошёл конкурсный отбор и смог поехать на ARTIS.
Санкт-Петербург встретил гостей доброжелательно. Для участников была подготовлена насыщенная программа. В первый день ребят повезли на обзорную экскурсию по самым значимым местам города. А следующий день стал самым волнующим: на семи концертных площадках культурной столицы начались конкурсные смотры.
В номинации «Вокал» было представлено 157 номеров. Оценивало их по стобалльной системе профессиональное жюри, в том числе Иван Уланов, полуфиналист вокального шоу «Ну-ка, все вместе» на канале «Россия-1», и Анна Бутурлина, эстрадно-джазовая певица, актриса мюзиклов, кино и дубляжа, русский голос принцессы Эльзы в анимационных фильмах Disney «Холодное сердце».
Нефтеюганские артисты завоевали сразу несколько высоких наград. Ансамбль «Казачок» стал дипломантом I степени, солист Александр Кожевников — лауреатом в младшей возрастной группе, солистка Ева Парфёнова удостоена звания лауреата в старшей возрастной группе. Руководитель ансамбля Татьяна Куделина признана лучшим педагогом сезона-2024 в жанре «Вокал».
«Члены жюри высоко оценили и ансамбль, и всех солистов. Отметили артистизм, высокий уровень исполнения, индивидуальность, костюмы ребят. За круглым столом эксперты совета вместе с педагогами разобрали наши ошибки, обсудили наши достижения и пожелали успехов, — рассказала Татьяна Фёдоровна. — Всё это мы, руководители коллективов, учли, чтобы работать и творить с новыми силами и вдохновлять наших вокалистов. Я горжусь нашими ребятами! Каждый из них кропотливо работал. Горжусь и нашими родителями, которые были с нами все эти напряжённые дни. Родители поддерживали нас и верили в нас. Это самая мощная наша поддержка! Мы вместе, и в этом наша сила!»
Ева Парфёнова на конкурсном испытании исполнила русскую народную песню «Потеряла я колечко». Девушка говорит, что в этот раз, выходя на сцену, оставалась спокойной. Несмотря на сильных соперников, Ева не сомневалась, что сумеет покорить сердца членов жюри. В голове была только одна мысль: выложиться не на 100, а на 1000 %. И с этой задачей солистка справилась.
«От жюри я услышала много приятных слов, эмоции меня переполняют по сей день. Завоевать победу на премии ARTIS — невероятное для меня достижение, я очень горжусь собой! Больше всего мне запомнилось закулисье конкурса. Насколько там тёплая и уютная атмосфера! Все коллективы поддерживали друг друга перед выходом на сцену. Никогда не забуду и награждение. Впервые я стояла на самой большой сцене Санкт-Петербурга перед тысячами зрителей, как настоящая звезда, — поделилась девушка. — Большое спасибо моему любимому руководителю Татьяне Фёдоровне за все усилия, вложенные в меня. Очень благодарна и своим родным, близким за их поддержку».
Второго декабря в большом концертном зале «Октябрьский» состоялась торжественная церемония награждения. Победителей чествовали ярко и запоминающе, для них выступили артисты российской эстрады, а от именитых членов экспертного совета прозвучали вдохновляющие слова признания и поддержки.