На часе информации «Великий подвиг ваш история хранит» ученики городских школ посмотрели видеохронику тех событий, услышали записанные воспоминания жителей блокадного Ленинграда. Главный библиограф Татьяна Панина и ведущий библиотекарь Наталья Ефимкина рассказали ребятам об одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны.
Как отметила Татьяна Викторовна, важно, чтобы молодое поколение не забывало подвига ленинградцев, училось их мужеству и бережному отношению друг к другу, в том числе готовности в тяжелейшее для всех время поддерживать друг друга, делиться последним.
«Когда мы делали подборку материала о блокаде Ленинграда, слёзы то и дело подступали к глазам. Убеждена, ни один народ на Земле не испытал того, что довелось пережить ленинградцам. Преклоняюсь перед их подвигом», – говорит Наталья Николаевна.
Участниками мероприятия «900 дней и ночей» стали тоже учащиеся школ. В зале Президентской библиотеки с волнением смотрели они кадры хроники блокадного Ленинграда.
Вот на экране закутанная в шаль девочка спешит вместе с мамой за водой. Времени мало, ведь в любой момент может начаться бомбёжка. А вот по заснеженному городу медленно передвигаются истощённые люди. Позади на санках – замотанное в белый саван тело. Смерть давно стала для ленинградцев обыденным явлением.
Сотрудники городской библиотеки напомнили учащимся, что практически с самого начала блокады (8 сентября 1941 года) появились проблемы с пропитанием. Размер продовольственного пайка постоянно снижался, служащие получали по 250 граммов хлеба, дети и старики – по 125 граммов.
Блокадный хлеб был совсем не похож на нынешний: он на 40 процентов состоял из солода, овса и шелухи, а позже в него добавляли целлюлозу. Смертность от голода стала обыденным явлением. Труднее всего приходилось детям. Наглядное свидетельство тому дневник Тани Савичевой, куда девочка вносила записи о смерти своих родных.
Сотрудники библиотеки пригласили ребят в виртуальное путешествие по Музею обороны и блокады Ленинграда. Благодаря возможностям Президентского зала ребята смогли увидеть формы солдат и военные трофеи советской и фашистской армии, хлебные карточки и многое другое.
Затем, разделившись на команды, школьники приняли участие в познавательной игре. Сначала ответили на вопросы викторины. Как выяснилось, подростки знают, что блокада продолжалась 872 дня. С первых же аккордов узнали и Седьмую симфонию Шостаковича, или Ленинградскую симфонию № 7. Известно ребятам и то, что Ладожское озеро стало Дорогой жизни.
Продемонстрировали учащиеся и знание мемориальных сооружений, назвав монумент «Родина-мать» на Пискарёвском кладбище, памятник «Цветок жизни», посвящённый погибшим в блокаду детям, мемориал «Разорванное кольцо», что на западном берегу Ладожского озера.
Затем участники мероприятия определили с помощью азбуки Морзе название населённого пункта и нашли его на военной карте. Разгадали кроссворд по теме блокадного Ленинграда.
После мероприятия ребята поделились своими впечатлениями.
Максим:
— Сейчас трудно представить, как почти в течение двух с половиной лет ленинградцы мужественно переносили обстрелы, бомбардировки, голод. Взрослые работали на заводах и фабриках, дети продолжали учиться в школе. Да ещё наравне со старшими, дежуря на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы и возникавшие пожары. Да, сильно просчитался Гитлер, мечтавший убить в ленинградцах всё человеческое. Дух и волю этих людей сломить было невозможно!
Вероника:
— В будущем году собираемся с родителями в Санкт-Петербург. Хотела бы побывать в Музее обороны и блокады Ленинграда и своими глазами увидеть фрагменты цехов предприятий, и комнату тех лет, и игрушки детей, которые подняли вместе с затонувшими от бомбардировок кораблями со дна Ладожского озера.
Арина:
— До сегодняшнего дня я даже не представляла, что такое 125 граммов хлеба. В завершение мероприятия всем командам дали по буханочке ржаного хлеба и весы. Мы разрезали хлеб на кусочки и поняли, какая была норма хлеба на ребёнка во время блокады. Крошечный ломтик на целые сутки! Считаю, такие мероприятия очень познавательны для нас. Сотрудники библиотеки ознакомили нас и со списком литературы о блокадном Ленинграде. Обязательно прочту эти книги.