По словам докладчиков, основной деятельностью совета стало антикоррупционное просвещение муниципальных служащих. В него вошли консультативная помощь в заполнении сведений о доходах, расходах, об имуществе в рамках декларационной кампании; ознакомительные беседы, лекции, совещания с участием представителей
Нефтеюганской межрайонной прокуратуры; ознакомление с памятками о правилах поведения в ситуации коррупционной направленности.
«Ещё одно приоритетное направление в работе по формированию негативного отношения к коррупционным действиям – повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих. На сегодняшний день повышение квалификации в сфере противодействия коррупции прошли 25 служащих департамента образования», – доложил Дмитрий Бородин, директор депобразования администрации Нефтеюганска.
На заседании рассмотрели результаты социологического исследования о состоянии коррупции на территории города за 2024 год. По мнению более половины респондентов, уровень коррупции средний или выше среднего. Рост показателей наблюдается в области взаимодействия с учреждениями общего образования, Госавтоинспекцией, ОМВД, в сфере получения услуг ЖКХ. Зафиксировано снижение показателей в сфере взаимодействия с дошкольными учреждениями и при получении медицинской помощи.