Степан Пыталев: «Благополучие жителей Югры является приоритетной задачей в принятии решений Думы Югры»
Таким образом, рассмотрен законопроект «О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», в котором предусмотрено полное освобождение от уплаты транспортного налога для граждан, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, а также участников спецоперации.
Дополнительные льготы и гарантии появились для семей. Югорский семейный капитал теперь можно направить на приобретение оборудования для отопления, подключение к централизованным системам электро-, тепло-, водо- и водоотведения.
Размер ЮСК С 1.01.2024 составляет 177 тыс. рублей и назначается при рождении второго или последующих детей. С 1 марта 2025 года средства ЮСК можно будет вложить в строительство жилого дома.
Утвержден главный финансовый документ на трехлетний период. Доходы бюджета округа составят в 2025 году 406,3 млрд рублей, расходы – более 465,2 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 58,8 млрд рублей.
На плановый период 2026 и 2027 годов доходы бюджета составят 416,3 млрд рублей и 423,8 млрд рублей соответственно. Расходная часть бюджета на 2026 год запланирована в сумме 443,8 млрд рублей, на 2027 год – 460 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2026 году составит 27,5 млрд рублей, в 2027 году – 36,2 млрд. рублей.
«Любые реализуемые в округе программы реализуются благодаря мнению и пожеланию югорчан. В ближайшие годы увеличатся темпы строительства социальных объектов, расселение аварийных домов, улучшение благоустройства каждого города и поселения. Нас интересуют только работающие льготы и программы, чтобы каждый нуждающийся в поддержке государства житель смог воспользоваться предоставляемой помощью», — отметил Степан Пыталев.