Что же такое страйкбол? Это командная военно-тактическая игра, своеобразный симулятор боевых операций. От настоящего штурма или перестрелки отличается лишь тем, что участники используют специальное пневматическое оружие, стреляющее пластиковыми шариками.
Для максимального погружения в роль «бойцы» облачаются в тактическую одежду и берут военное снаряжение. Кроме пневматики применяют также ручные гранаты и миномёты. А на самых масштабных играх в небо взмывает авиация, а поля бороздят, оглушая противников, танки.
При соблюдении требований безопасности риск получения травм сведён к минимуму. Все остаются живы-здоровы. Условно убитые поднимают красный флаг и покидают поле боя, искренне признаваясь в своём поражении.
В Нефтеюганске любители адреналина объединяются под эгидой АНО «Югра-тактик». Энтузиасты спортивного клуба вот уже второй год проводят форум-выставку «Страйкбол? Что это?», где приобщают к экстремальному хобби всех желающих.
«Прежде всего необходимо заранее ознакомиться с правилами, которые мы опубликовали в своих социальных сетях, – говорит Алексей Ухорский, основатель АНО «Югра-тактик». – Например, золотое правило страйкбола: никогда не снимай очки. Можно потратиться на амуницию, но, как говорится, здоровье не купишь. Берегите руки и ноги в активной игре и не подставляйтесь под мягкие пули».

Итак, вещь, без которой не обойтись, – военная экипировка. Стоит она недёшево, стартовая цена комплекта «солдата» – от тридцати тысяч рублей. К счастью, на первых порах новички могут арендовать амуницию у опытных игроков. Тогда первая «боевая операция» обойдётся всего в полторы тысячи честно заработанных.
Поиграть в «войнушку для взрослых» молодые люди приходят по разным причинам. Для одних страйкбол – способ освежить армейские воспоминания, для других – просто хороший повод отдохнуть и снять накопившееся напряжение.
Посетители выставки-форума узнали об истории и о разновидностях страйкбола, подержали в руках оружие и получили ценные советы от опытных спортсменов.
«Я знал, что в России игра достаточно популярна, но не был знаком с местным сообществом, – отметил гость форума Дмитрий. – Мероприятие позволило мне пообщаться с людьми, которые этим занимаются. Они дали контактную информацию, и я буду следить за их новостями, а возможно, и сам попробую себя в новом деле».
В нынешнем году страйкболисты откроют сезон в начале мая. Присоединиться к ним можно подписавшись на группы АНО «Югра-Тактик» в социальных сетях.