«В казачестве воспитание идёт именно через патриотизм, веру, через служение Отечеству. И все песни связаны одной целью — воспитания мужественного героя нашей страны. Каждую композицию пропускаешь через себя, свою душу, собственное сердце. И когда ребёнок исполняет песню, он тоже пропускает её через своё сердце. Песня оживает и доходит до слушателей», — пояснила Татьяна Куделина, руководитель художественного образцового вокального ансамбля «Казачок».
В флешмобе приняла участие молодёжная часть коллектива — 23 человека. Разновозрастный состав даёт объёмное многоголосье. Антон Антонов в «Казачке» семь лет, сейчас ему уже 20, и он выпускник. Согласен полностью со своим руководителем в том, что песня — сильный помощник и проводник. На войне ею поддерживали и поднимали дух, в мирное время — настроение. Она воспитывает и объединяет.
«Говорят, если хочешь сделать мир лучше, начни с себя. Считаю, это работает в более масштабном размере: когда каждый из нас будет меняться в лучшую сторону, станет сподвижником доброты. Музыка напрямую влияет на характер, на восприятие мира. Всё, что мы слушаем и слышим, нас пропитывает. И наши песни, уверен, воспитывают патриотизм. Заставляют задуматься», — поделился Антон.
Пройти мимо мини-концерта было сложно. Горожане останавливались, доставали телефоны и, пританцовывая и подпевая, фотографировали. Люди в преклонном возрасте и вовсе растрогались. Равнодушных среди случайных прохожих и зрителей не оказалось. На 15 минут время для всех остановилось.