Уборка во дворах усложняется припаркованными автомобилями. Тренд современности: чище всего в тех дворах, где жильцы имеют общедомовые чаты в мессенджерах.
В ответ на многочисленные снегопады муниципальные власти обратились к подрядчикам, ответственным за уборку во дворах и на автодорогах, с просьбой увеличить количество техники. Откликнулись все пять предприятий. В частности, «Универсал сервис» выдвинул на уборку проезжей части
30 единиц вместо прежних 15. Что касается внутриквартальных проездов, сейчас здесь каждый день работают 14 самосвалов и 14 погрузчиков.
«Мы попросили подрядчиков увеличить темпы, и подрядчики стали активнее убирать. А в связи с этим и больше вывозить снега на полигон. Тот, в свою очередь, массово не справлялся с таким количеством: работал лишь один бульдозер. Сейчас добавили ещё два бульдозера, так что ситуация улучшилась. Ежедневно кураторы проезжают по микрорайонам, отслеживая вывоз снега. Кроме того, по поручению главы города лично директор департамента с заместителями объезжают весь город, контролируя качество уборки и вывоза снега», — прокомментировал замдиректора ДЖКХ Дмитрий Мельников.
Только убрали — снова снегопад. Жильцов призывают быть терпимее к временно занесённым тротуарам и дорогам. Лишь за январь из города вывезли почти 130 тысяч кубометров снега. Особенно много жалоб поступает на места складирования снежных масс в микрорайонах. Нефтеюганцы переживают за опасные игры детей и недовольны затруднённым проездом.
Как поясняют специалисты Службы муниципального контроля, мониторинг своевременного вывоза таких снежных куч идёт постоянный. Но подрядчики не всегда успевают в положенные сроки. В этом случае согласно окружному закону им грозит штраф до 50 тысяч рублей. С подобными жалобами жителям нужно обращаться в единую диспетчерскую службу по телефону: 31-01-18.
«В соответствии с правилами благоустройства установлены следующие сроки складирования снежных масс: на дворовых территориях — десять суток с момента проведения снегоочистительных работ; на иных территориях (имеются в виду земли общего пользования, земли, отведённые для частных организаций) — не более семи суток», — пояснила ведущий специалист Службы муниципального контроля Анна Косова.
Кстати, тротуары во дворах дворники обязаны чистить каждый день. Причём скидывать снег на проезжую часть запрещено, напоминают коммунальщики. Что касается жильцов, к ним просьба остаётся прежней: убирать с территории двора свои авто во время уборки. И в этом вопросе самую высокую сознательность показывают жильцы домов, где большинство подключено к общему чату в мессенджерах. Только увидели технику — сразу призвали соседей отогнать транспорт. В таких дворах за один вечер работы будто и не было никаких снегопадов.