Ежегодно первопроходцы и старожилы города, а также нынешние работники нефтегазовой промышленности отмечают это знаменательное событие. И в этом году на территории мемориального комплекса «Скважина Р-63» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 59-й годовщине памятной даты.
Энтузиасты-первопроходцы не только добывали нефть, но и стали основателями Нефтеюганска, своим созидательным и плодотворным трудом осваивая наш северный край. Валентин Рымаренко присоединился к экспедиции в 1964 году, работал на Усть-Балыкском, Южнобалыкском, Мамонтовском месторождениях.
«Я окончил Грозненский нефтяной технический институт имени академика Миллионщикова. Оттуда выпускали людей способных на всё, — рассказывает Валентин Анатольевич. — Трудиться в тех условиях геологам и нефтяникам действительно было непросто, справлялись с такой работой только сильные духом люди.
На обед ходили на территорию второго микрорайона. Дорога в одну сторону занимала полтора часа. Каждая улица была перегорожена сваленными деревьями, брёвнами, и в них были пропилены проходы.
Главный механик Владимир Суслов соорудил экскаватор, нарыли траншеи, столкнули весь лес туда. По улицам ходила гусеничная техника и выбрала грунт по самую крышу. Чтобы пообедать, нужно было преодолеть эти препятствия.
Тогда я привёз тёс, поставили печку и соорудили свою столовую. А в то время легче было бригаду собрать, чем повара найти. Женщин не было. И всё-таки нашли. Появились у нас скатёрочка, занавесочки — стало уютно».
Благодаря самоотверженному труду первопроходцев, наш регион получил импульс развития. Здесь был создан крупнейший промышленный энергетический комплекс, сформировалась социальная структура. Пример этих героических людей вдохновляет нынешнее поколение работников нефтяной и производственной сферы.
«Весь более чем 20-тысячный коллектив «РН-Юганскнефтегаза» присоединяется к словам признательности и глубочайшего уважения тем людям, кто зародил здесь нефтяное дело и поднимал наши города и посёлки практически из ничего. Мы ваше дело продолжаем, — обратился к старожилам начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов. — Сегодня наши нефтяники добывают две тонны нефти в секунду. Стремительными темпами работают опытные и молодые специалисты, подрастает поколение будущих нефтяников — ученики Роснефть-классов».
Видя перед собой пример первопроходцев, с гордостью несут звание нефтяника и молодые специалисты Общества. Отрасль в надёжных руках молодых производственников, которые продолжают славные традиции первых нефтяников.
«Хочу поблагодарить всех тех, кто внёс огромный вклад в развитие не только нефтяной промышленности, но и города в целом. Уважаемые старожилы, именно вы создали тот запал, который заставляет нас двигаться вперёд. Мы обязуемся, в свою очередь, приумножать всё то, что вы создали, помнить о том, что было сделано, и передавать эту память следующему поколению», — пообещал молодой специалист предприятия Ибрагим Казым-Наджат, геолог главного управления добычи нефти и газа.
В праздничный день старожилы города получили благодарственные письма от администрации Нефтеюганска и ООО «РН-Юганскнефтегаз». Тёплые пожелания доброго здоровья, благополучия и долголетия, чай с вкусными пирогами и общение с товарищами молодости зарядили пенсионеров прекрасным настроением.