Тут же сработала пожарная сигнализация. Ученики, учителя и школьный персонал побежали на выход. В связи с тёплой погодой все 500 человек собрались на ближайшей к школе парковке. Зимой согласно схеме все должны зайти в здание напротив.
А по улице Гагарина уже мчались первые автомобили пожарных. Из-за сильного задымления огнеборцы были экипированы и средствами защиты дыхательных путей. Начался поиск пострадавшего. Муляж подростка обнаружили в кабинете ОБЖ на первом этаже. Ему надели кислородную маску и вынесли на улицу, а к школе уже подъехала машина скорой помощи.
Далее пожарные приступили к ликвидации очага возгорания. Учитывая сложность объекта, это удалось сделать через 40 минут. Всего в пожарно-тактических учениях участвовали шесть единиц техники и 20 человек личного состава. После обсуждения действий всех участников — от руководства школы до газодымозащитной службы — руководитель учений поставил общую оценку «удовлетворительно».