Инцидент произошёл 13 января этого года поздно вечером. Магомед Усманов ехал на служебном грузовике по объездной дороге мимо микрорайона 8А города Нефтеюганска, когда обратил внимание на мужчину, который махал рукой и звал на помощь возле стоящего на проезжей части легкового автомобиля. Водитель остановился и подошёл к гражданину. Он увидел, что незнакомец держится за шею, а его одежда в крови.
Недалеко от места происшествия находился другой мужчина. Предположив, что он может быть причастен к преступлению, Магомед Усманов задержал его, одновременно пытаясь остановить движущийся транспорт, чтобы вызвать скорую помощь и полицию. До приезда правоохранителей неравнодушный гражданин удерживал предполагаемого злоумышленника.
В рамках разбирательства было установлено, что пострадавший – 56-летний водитель такси, подвозил до места назначения двоих мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшего конфликта один из пассажиров – 45-летний гражданин, работающий в Нефтеюганске вахтовым методом, умышленно нанёс водителю такси удар ножом в шею. Благодаря смелым и решительным действиям водителя большегруза злоумышленник был задержан возле места происшествия.
По материалам полицейских следователями СКР по ХМАО – Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.
В торжественной обстановке начальник ОМВД России по г. Нефтеюганску Максим Коростелев вручил благодарственное письмо Магомеду Усманову, поблагодарив его за неравнодушие и гражданскую позицию.
Источник: Пресс-службв ОМВД России по г. Нефтеюганску