Как и то, что Нефтеюганск — город, построенный ветеранами Великой Отечественной войны: участниками боевых сражений, тружениками тыла, жителями блокадного Ленинграда и малолетними узниками фашистских концлагерей, теми, кто пережил оккупацию и кто ребёнком стоял у станка и выращивал хлеб. Их руками добыта нефть, их руками строились городские дома и дороги. Нефтеюганск создан поколением победителей.
Кузнецов Пётр Васильевич, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Нефтеюганска: «Вся история нашего города — ярчайший пример сохранения и приумножения боевых и трудовых традиций старшего поколения, его высокой гражданской ответственности за судьбу Отечества, верность высоким нравственным идеалам».
В числе первопроходцев нефтеюганской нефти был Лаптев Аркадий Ефимович, участник Великой Отечественной войны, уроженец деревни Сартым Викуловского района Тюменской области. На момент призыва в ряды Красной армии ему было 20 лет.

Сапёр ошибается один раз, Аркадий Ефимович не ошибся ни разу. Воевал на Северо-Западном фронте в составе 41-й инженерной бригады отдельного электротехнического полка, отдельной инженерной бригады 33-го электробатальона. С боями прошёл по Белоруссии, немного не дошёл до Кёнигсберга. Помнил бои в Восточной Померании и километрах в пятидесяти от Варшавы. Демобилизован в мае 1945 года. После войны работал в колхозе.
Из воспоминаний Лаптева:
«Немцы шли по нашей земле, как на прогулку. Их войска продвигались быстро. В один из боёв, под городком Старая Русса, фашисты засекли батарею и произвели по ней несколько залпов. Товарищи погибли».
В посёлок Усть-Балык Аркадий Ефимович прибыл в 1961 году, работал в экспедиции плотником, слесарем-ремонтником. Являлся строителем Нефтеюганска. Был награждён двумя медалями «За отвагу», медалью «За освобождение Варшавы», юбилейными медалями.
Глазин Александр Константинович, участник Великой Отечественной войны, приехал в Нефтеюганск тоже в числе первопроходцев.

В первый же день войны, 22 июня 1941 года, он, 15-летний парнишка, вместе с тысячами своих земляков попал под бомбёжку в белорусском городе Гомеле. Эвакуироваться не успел — пришлось жить в оккупации. То были страшные и очень долгие, бесконечные два года его молодости. В ряды Красной армии его призвали в 1943 году, сразу после освобождения родного Гомеля. Бойцу на тот момент было 17 лет.
Сначала участвовал в восстановительных работах. Восстановить мост через Днепр было стратегической задачей в продвижении наших сил на Запад. Затем — три с половиной месяца учёбы в школе танкистов, по окончании которой сбылась его мечта: был направлен в воинскую часть действующей 45-й армии на Висло-Одерское направление (Березина, Сандамиловский и Одерский плацдармы, Эльба).
Ефрейтор Глазин 8 марта 1945 года получил сильную контузию при форсировании реки Шпрее, но об окончании войны успел узнать.
С первых дней прибытия в Нефтеюганск Александр Константинович работал в Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции водителем вездехода.
Среди трудовых наград бережно хранил и медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы». А также Благодарность от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза
И.В. Сталина от 29.01.1945, Благодарность от командования за участие в прорыве обороны немцев на подступах к Берлину от 23.04.1945, Благодарность от командования за отличные боевые действия в боях за овладение городом Берлин. Таким отважным был строитель нашего города Александр Константинович Глазин!
Головин Константин Ильич вместе с семьей прибыл в Нефтеюганск в 1962 году. Вчера — старший сержант Красной армии, сегодня — заместитель начальника Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции. Награды: медаль «За отвагу», юбилейные медали.

На фронт ушёл добровольцем в 1943-м, в возрасте 21 года. Воевал на Ленинградском фронте в составе 39-го отдельного сибирского батальона. В одном из боёв получил тяжёлую контузию и потерял слух. После лечения слух частично восстановился. Продолжил службу до демобилизации в 1947 году.
История первопроходца Головина Константина Ильича бережно хранится в городском музее, где много лет работает его дочь — Надежда Эскина, старожил Нефтеюганска. И уже четвёртое поколение нефтеюганских наследников Константина Ильича живёт, учится и работает в городе, построенном героем войны — старшим сержантом Головиным.
Мамонов Илья Иванович, участник Великой Отечественной войны, родился 10 августа 1924 года в деревне Рождественской Маслянского района Тюменской области. Через 10 дней после своего 18-летия был призван на фронт.

Из воспоминаний Мамонова:
«Один из самых тяжёлых боев был под Бобруйском, когда тысяче немцев противостояло всего 300 наших бойцов».
Воевал на 1-м Белорусском, Центральном фронте в составе 9-го танкового корпуса 108-го моторизированного батальона Бобруйско-Берлинского ордена Ленина, Краснознамённого ордена Суворова II степени отдельного танкового корпуса.
С боями прошёл от Бобруйска до Берлина. Освобождал Белоруссию, Польшу, Варшаву, Берлин, Восточную Пруссию. Был контужен. Танкист, командир орудия, автоматчик, а после ранения — связной в штабе. Службу начал и закончил в звании рядового. Но при этом был удостоен ордена Отечественной войны I степени, ордена Славы III степени, ордена Красной Звезды, медалей «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и ещё многих других наград.
В Нефтеюганске Илья Иванович жил и работал с 1962 года и 22 года своей жизни отдал нефтяной отрасли. Трудился на Мамонтовском месторождении, Усть-Балыкском машинистом спецтехники, компрессорщиком. На пенсию вышел в возрасте 58 лет по состоянию здоровья (инвалид II группы). Большая благодарность Илье Ивановичу от потомков за труд, вложенный в строительство Нефтеюганска!
Балабаев Николай Андреевич, уроженец тёплой Астрахани, приехал в северный посёлок в 1962 году. До выхода на пенсию работал старшим механиком цеха бурения, прорабом вышкостроения Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции. И после выхода на заслуженный отдых продолжал активную деятельность в должности заместителя председателя городского Совета ветеранов войны и труда.

А в военные годы, в феврале 1942-го, 21-летним добровольцем ушёл на фронт. Сапёром воевал на 4-м Украинском фронте в составе стрелкового полка, на Северо-Кавказском фронте в составе Таманской дивизии, в 395-м стрелковом батальоне. Прошёл с боями от Кавказа до г. Санок, где был тяжело ранен.
Из воспоминаний Балабаева:
«Приходилось ставить мины на пути фашистских танков, разминировать немецкие мины, чтобы могла пройти пехота и техника наших войск, взрывать мосты и железнодорожные пути, отсекая дорогу вражеским эшелонам. Несколько раз приходилось участвовать в разведывательных операциях, брать языка. При выполнении одного такого задания был тяжело ранен, известие о победе меня застало в госпитале».
На парад 9 Мая Николай Андреевич выходил, как говорится, грудь в орденах: орден Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медали за трудовые подвиги. Герой в бою, герой в труде!
Из обращения к молодёжи участника Великой Отечественной войны Алкина Абусахида Аликовича:
«Во имя вашего будущего мы не жалели крови и жизни в годы Великой Отечественной войны, во имя счастья и благополучия потомков не жалели сил и здоровья в послевоенные годы. Мы верим в вас, дорогие наши дети, внуки, правнуки, и надеемся на вас.
Россия в самые тяжёлые времена умела собирать под свои знамёна лучших сынов и дочерей, готовых верой и правдой служить её возрождению. Наша Родина — великая страна! У неё есть славное прошлое и великое будущее. Залог её успехов — это единство наших рядов, преемственность поколений и труд на благо Отечества».
По материалам архивных фондов информацию подготовила главный специалист отдела по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска Л.П. Клюцковская