• О компании
  • Документы
  • Контакты
 Версия для слабовидящих
1 февраля, Среда
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • #СТОПКОРОНАВИРУС
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
    • ВЫБОРЫ
  • СпецпроектыПроекты ЗН
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
  • Официально
  • Роснефть
    • РН-Юганскнефтегаз
  • #СвоихНеБросаем
  • Фото и видео
  • Подписка
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
  • Еще
    • Дополненная реальность
No Result
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • #СТОПКОРОНАВИРУС
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
    • ВЫБОРЫ
  • СпецпроектыПроекты ЗН
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
  • Официально
  • Роснефть
    • РН-Юганскнефтегаз
  • #СвоихНеБросаем
  • Фото и видео
  • Подписка
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
  • Еще
    • Дополненная реальность
No Result
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
No Result
View All Result
  • Лента новостей
  • ТОП
В Югре стартовала неделя онкопрофилактики
Новости
, 31 января
«Лыжня России» — 2023
Новости
, 30 января
Виртуальная реальность поможет с выбором профессии
В Югре
, 30 января
Учитель — профессия дальнего действия
Образование
, 29 января
Как не попасться в сети аферистов
Безопасность
, 29 января
Передать опыт племён и народов своим ученикам
Люди
, 28 января
Украшение ханты на пике моды
Общество
, 28 января
Пожар легче предупредить
Безопасность
, 28 января
Для сильных духом
Спорт
, 27 января
Бессмертный образ Сталинграда
Дата
, 27 января
Живопись на стенах и полезный контент для малышей
Общество
, 27 января
Успеть к двадцать третьему
#СвоихНеБросаем
, 27 января

ГлавнаяНовостиЛюди

Знаете ли вы, что в Нефтеюганске живут невероятной красоты собаки, которые занимают призовые места на профессиональных выставках?

Каждый из вас мог видеть их на улицах города. А если нет — предлагаем познакомиться.

10 июля 2022 в 12:37
69
0
A A
Из архива Я.Ворожейкиной

Из архива Я.Ворожейкиной

О титулованных питомцах мы побеседовали с Яной Ворожейкиной.

— С чего всё началось?

— С того, что в детстве я попросила у мамы пони, так как очень любила лошадей. И всё же на моё пятилетие мне подарили не пони, а карликового пуделя. На дворе были 1980-е. Мы жили в Тюмени и часто посещали клуб собаководства, где узнали о воспитании собак, стрижках пуделя и выставках.

Через пару лет у нас появился большой пудель, с которым мы уже чаще стали посещать выставки и даже ездили в другие города. Помню, было много медалей у наших собак. Моя мама сама подготавливала шерсть пуделей перед выставками, а на дрессировку ходили в клуб.

Затем мы переехали в Нефтеюганск. Когда у меня появился мой первый большой пудель, мне было 13 лет. Щенок нам был продан на условиях, что собака будет в будущем выставляться. Именно с этого и началась моя работа с собаками. И продолжается до сих пор.

Я читала большое количество книг о собаках, просто поглощала всю информацию о выставках, поведении, дрессировке. Прислушивалась к профессионалам на выставках. И поначалу это было моим увлечением. Хотя я бы и сейчас не назвала это работой. 

— Сложно ли было вначале?

— Было очень интересно, присутствовал огромный энтузиазм, и он никуда не исчез. Всё сложилось и началось в нужном месте и в нужное время. А когда любишь своё дело по-настоящему, то любые трудности преодолеваются с лёгкостью. Были и первые победы, и первые поражения, и первые слёзы. Я рада, что прошла этот путь и получила огромный опыт вместе с мудростью и знаниями.

— Расскажите подробнее о Ваших питомцах.

— У меня сейчас живут несколько собак. У каждой очень необычные и длинные клички по родословным, а дома зовём их простыми и красивыми именами.

Самому старшему, Боссу, 11 лет, он породы малая львиная собака (лёвхен), импортирован из Финляндии. Босс — чемпион мира, многократный победитель выставок и самый титулованный в России лёвхен.

Самая младшенькая — Викки породы миниатюрный пудель, а самый большой из всех — Бэнни, афганская борзая из Германии. Международный чемпион красоты Пепочка — той-пудель, сейчас она фотомодель и обладательница роскошных ушей.

У нас все собаки — чемпионы и продолжают выигрывать Best-in-Show по всей России. Остальные собачки на пенсии или завершили выставочную карьеру. Каждую из них я люблю, ценю и благодарю за то, что они есть в моей жизни.

— Трудно ли воспитывать собаку и каков секрет Вашего подхода к четвероногим?

— Не трудно, если обладать знаниями, выдержкой и временем. Мой секрет — безусловная любовь к собакам и воспитание и обучение в процессе игры.

— Сколько времени занимает подготовка к выставке?

— Подготовка, а именно тренировки и уход за шерстью, происходит каждый день в процессе общения с собакой. Первые этапы приучения щенка — с полутора-двух месяцев. Это не дрессировка, а создание доверительных отношений между человеком и собакой, самый важный этап.

Постепенно щенка вовлекаю в игры и мотивирую лакомством, игрушками и похвалой. И в процессе игры уже происходит обучение собаки показу. Здесь очень много фишек и ключевых моментов, можно целую книгу написать.

Когда собака уже взрослая и «сделанная», то нужно только поддерживать её энтузиазм: она сама с радостью просит позаниматься с нею. Непосредственно перед шоу я делаю груминг, т.е. подготавливаю шерсть и создаю стрижку, иногда в четыре утра в день выставки. И на самом шоу делаю завершающие штрихи. 

— Может ли владелец собаки готовить её к выставке или для этого нужен специалист?

— Да, владелец сам может подготавливать свою собаку к выставкам — и по шерсти, и по ринг-дрессуре, когда накопит необходимый багаж знаний и опыт желательно. У каждой породы собак уникальная, специфичная подготовка и в манере показа на ринге, и конкретно в подготовке шерсти. Есть определённый стандарт, которого и придерживаемся максимально.

Щенков можно показывать на выставках с трёх месяцев. Очень рекомендую владельцам регулярно посещать занятия в хендлинг-залах для социализации щенка и его ринг-подготовки. Собаки могут побеждать как со своим владельцем, так и с хендлером. Победа зависит от качества собаки, её подготовки и демонстрации. Важна и харизматичность пары в целом.

У собаки важно всё: экстерьер, поведение, темперамент, шерсть, физическая форма, когти, зубы. И сам показ.

— Как люди реагируют на Ваших животных на улицах города?

— В Нефтеюганске много позитивных и доброжелательных людей. На прогулках нашим любимкам часто улыбаются, говорят комплименты, умиляются ими, подходят познакомиться с собачками поближе и погладить их по шёрстке. Дети часто подбегают и просят разрешения погладить. И глядя в счастливые глаза ребятишек, осознаёшь, как важен контакт детей с собачками, кошечками и другими прекрасными животными.

— Расскажите о планах. Собираетесь ли участвовать в выставках или других мероприятиях?

— Ближайшие выставки у нас в августе в Сургуте. А осенью планирую вязку очень интересной и красивой пары пуделей. Кроме выставок люблю проводить время со своими собаками на прогулках. В летних кафе могу с ними посидеть, выпить кофе. Ещё я участвовала со своим пуделем на конкурсе грумеров, тоже выиграли Best-in-Show. 

— Какой совет дадите владельцам собак, желающим пойти по Вашему пути?

— Убеждена, что у каждого человека собственный успешный путь. Выбирайте своего щенка от лучших производителей и не спеша. Узнайте больше о любимой породе. Сходите на несколько выставок и приглядитесь. Много спрашивайте у специалистов и профессионалов и внимательно слушайте их. Ведь опыт — самый дорогой алмаз. Найдите в своём городе лучшего грумера и лучшего хендлера. Любите свою собаку не за её титулы и достижения, а за неиссякаемую и всеобъемлющую любовь, открытость, радость и преданность.

Грумер — специалист по наведению внешнего лоска домашних животных (как правило, собак и кошек).

Хендлер (в переводе с англ. — «тренер») — человек, который сопровождает собаку на выступлении, презентует её судьям, грамотно подчеркивая достоинства и скрывая недостатки.

Хэндлинг, или хендлинг — показ собак на выставках.

Материалы по теме:

  • 28 июля 2021«Здравствуйте, нефтеюганцы» организует «экомаркет» в соцсети
  • 2 августа 2021Сергей Дегтярев ушел в отпуск до окончания октября
  • 15 августа 2021#вПитереплыть
  • 8 мая 2022Поколение победителей и первопроходцев
Автор
Анастасия Филиппина
Теги: собаки

    У нас есть почтовая рассылка для самых важных новостей. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

    ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться3Твитнуть2ПоделитьсяSend

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Сетевое издание «Здравствуйте, нефтеюганцы!» (16+)
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации № ФС77-73237 от 06.07.2018 г.
    Учредители: Администрация г. Нефтеюганска, МАУ «РГ «Здравствуйте, нефтеюганцы!».

    Главный редактор
    Костенко Ольга Владимировна

    Редакция
    628303, Нефтеюганск, 6 мкр., дом 55
    Телефоны: (3463) 22-93-35
    [email protected]

    Размещение рекламы
    +7 (3463) 22-46-01

    При использовании материалов ссылка обязательна

    Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

    Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

    Яндекс.Метрика
    Разработка сайта «Проект СЕО»
    • О газете
    • Документы
    • Закупки
    • Спецпроекты
    • Реклама
    • RSS

    © 1991–2021 «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

    • Новости
      • В Нефтеюганске
      • В Югре
      • В России
    • Рубрики
      • ВЫБОРЫ
      • Общество
      • #СТОПКОРОНАВИРУС
      • Здоровье
      • ЖКХ
      • Экономика и бизнес
      • Безопасность
      • Образование
      • Нацпроекты
      • Городское собрание
      • Народный парламент
      • Молодёжка
      • Культура
      • Спорт
      • Дата
      • Пишут читатели
    • Спецпроекты
      • Нам — 30!
      • Хроники ЗН
      • День Победы
      • Испытано на себе
      • Мужское и женское
      • Дежурный по номеру
      • Авторские социально-значимые проекты
    • Официально
    • Роснефть
      • РН-Юганскнефтегаз
    • #СвоихНеБросаем
    • Подписка
      • 2019
      • 2020
      • 2021
      • 2022
      • 2023
    • Фото и видео
    • Дополненная реальность