Стоит отметить, что забег в этом году посвятили 80-летию Великой Победы.
«2025-й объявлен президентом России Годом защитника Отечества, а в Югре это Год исторической памяти. Много символов, много смыслов, много чувств. Уверен, сегодня вы достойно пройдёте все этапы и препятствия дистанции и красиво финишируете! – обратился к участникам забега Дмитрий Смирнов, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по работе с контролирующими и надзорными органами ООО «РН-Юганскнефтегаз». – Очень радостно, что география «Тайги-Трейл» расширяется! Сегодня здесь присутствуют гости из Тюменской области и ЯНАО. Спасибо всем, кто приехал к нам!»
По словам Алексея Ракова, ведущего специалиста отдела по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре, протяжённость трасс для участников забега тоже соотносится с грядущей знаменательной датой: большая, восьмикилометровая, символизирует количество прошедших со дня победы лет; маленькая, 1418 метров, – по числу дней Великой Отечественной.
«Выиграть соревнование – сегодня не главное, – отметил Константин Кашуба, председатель профсоюзного комитета ООО «РН-Юганскнефтегаз». –
Важно, что мы с вами собрались здесь отметить великий праздник. Эта Победа далась нам очень большой ценой, и я думаю, что ещё не одно поколение людей будет с честью нести это знамя».
После всех поздравлений и приветственных слов участники забега приготовились к старту. Три, два, один – и под громкие аплодисменты, крики болельщиков, при красочных клубах дыма от дымовых шашек спортсмены ринулись в лес.
Чтобы болельщикам скоротать время ожидания, организаторы подготовили для них развлечения. Самые маленькие гости играли с аниматорами, а взрослые делали зарядку, согревались таёжным чаем и с нетерпением ждали, когда финишируют лучшие из лучших.
Восемь километров по снегу бежали мужчины и женщины разных возрастных категорий. Первым одолел дистанцию Павел Кравец, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-3. Он отметил, что трасса – очень сложная, а соперники – достойные.
«Спасибо большое руководству ООО «РН-Юганскнефтегаз» за организацию этих крутых соревнований! Признаться, не ожидал, что смогу стать победителем, – поделился Павел. – Снег мягкий, бежать по нему непросто, а большинство коллег, которые присутствуют здесь сегодня, профессионально занимаются спортом».
Екатерина Чернышова, ведущий специалист УППР и ГТМ, участие в «Тайге-Трейл» приняла в четвёртый раз и пришла второй в личном зачёте.
«Сложно было до четвёртого километра, потом удалось правильно распределить силы и дыхание – и всё получилось, – рассказала Екатерина. – Очень здорово, что у нас проводят такие замечательные соревнования, это заряжает на дальнейшие победы!»
На короткой трассе первыми финишировали ЭсмиральдаМиндиярова и Азамат Сатиаджиев. А ещё пять команд по три человека приняли участие в общекомандном зачёте. Победила «Молния», в составе которой бежали Евгений Ильтимиров, Михаил Липатов и Наталья Насонова.
Поддержка массового спорта – одно из ключевых направлений социальной работы «Роснефти» и её дочерних предприятий. Компания проводит масштабную работу по продвижению спорта и здорового образа жизни, и «Тайга-Трейл» – прекрасный тому пример.