В 2006 году в Обществе внедрены два международных стандарта: ISO 14001 «Система экологического менеджмента» и ISO 45001 «Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности». Назначение системы менеджмента — обеспечение структурой для управления рисками ПБОТОС.
Сами стандарты содержат требования и руководство к построению системы. И каждое требование, называемое элементом системы, описано в процедуре Общества для дальнейшей реализации.
Стандарт состоит из следующих элементов: лидерство и приверженность, политика в области ПБОТОС, организационные роли, ответственности и полномочия, идентификация опасностей и оценка рисков, действия в отношении рисков, планирование для достижения целей в области ПБОТОС, ресурсы, компетентность, осведомлённость, коммуникации, готовность к аварийным ситуациям и реагирование, оценка соответствия, аудит, анализ высшим руководством и др.
Основной документ системы — Политика Компании в области ПБОТОС. В нём высшее руководство НК «Роснефть» установило стратегическую цель по достижению в мире лидерских позиций в области обеспечения безаварийной производственной деятельности, безопасных условий труда работников Компании, минимизации воздействия на окружающую среду.
Система менеджмента базируется на четырёх китах: планировании, выполнении, контроле, анализе. А соединяющим их звеном является лидерство. Главная задача лидера в области ПБОТОС — демонстрировать лидерство и приверженность по отношению к ПБОТОС.
«Каждый руководитель — от генерального директора до начальников цехов и их замов, а это более 300 человек, — ежегодно формирует «Личные обязательства лидера». Этот документ состоит из таких критериев: убеждение, авторитет, действия, поддержка. В конце года каждый лидер отчитывается в их выполнении», — пояснила старший специалист сектора Светлана Аминова.
Стоит отметить рост ответственности за исполнение критериев. На сегодняшний день её уровень составляет порядка 99 %.
Чтобы избежать аварийных ситуаций, необходимо знать опасности и риски на производстве и работать на предупреждение, а не на реагирование. Поэтому одна из важных форм работы — управление рисками. Предупреждён — значит вооружён. Для этого рабочие группы оценивают опасности и риски на производстве, определяют меры управления ими и ежегодно проводят анализ достаточности, эффективности этих мер.
Сопровождением системы занимается в Обществе сектор ИСУ ПБОТОС. Сотрудники подразделения разрабатывают и выпускают документацию по системам, доводят её до всех структурных подразделений, где элементы системы реализуются.
Специалисты сектора проводят внутренний аудит в структурных подразделениях, проверяя, каким образом ИСУ ПБОТОС воплощается в жизнь. Ответственным за функционирование ИСУ ПБОТОС является сектор, но в этой системе задействован каждый сотрудник «РН-Юганскнефтегаза».
Ну а внешний аудит осуществляют специалисты полномочных компаний. В 2022 году по результатам закупок внешним аудитором стала компания «ДКС РУС».
«В этом году аудит прошёл в дистанционном формате, по запросу компании-аудитора были представлены все необходимые подтверждающие документы. Все возникшие спорные вопросы были урегулированы, — отметила начальник сектора ИСУ ПБОТОС Зиля Хафизова. — Результатом проверки стало продление действия сертификата».
Срочность сертификатов — три года, поэтому Общество регулярно подтверждает внешней аудиторской компании успешное функционирование системы.