• Лента новостей
За многолетний труд

За многолетний труд

3 года назад

Нефтеюганцев приглашают на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино

16 часов назад

Депутат Тюменской областной Думы Александр Зеленский принял участие в рабочей встрече с землячеством Нефтеюганска

17 часов назад

Военнослужащие из Сербии заключили контракт в Югре, отслужили и возвращаются в регион на постоянное место жительства

18 часов назад

Нефтеюганцы могут изменить облик города

19 часов назад

Житель Нефтеюганска осужден за незаконное приобретение наркотических средств.

21 час назад

Помогать делом и добрым словом

23 часа назад

Для трёх сотен малышей

23 часа назад

Реализация проекта по производству белковых компонентов в Югре находится на контроле губернатора

2 дня назад

Подрядчики приступили к работам

2 дня назад

Житель Нефтеюганска осужден за фиктивную регистрацию

2 дня назад

Счастливые браки существуют!

2 дня назад

В культурно-выставочном комплексе «Усть-Балык» проходят экскурсии для юных нефтеюганцев

2 дня назад

В Нефтеюганске еженедельно проверяют уличные точки продаж

3 дня назад

Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!

3 дня назад

Полицейские Нефтеюганска подвели итоги работы за первое полугодие 2025 года

3 дня назад

Новый детский сад в 16 микрорайоне готов почти на 40%

3 дня назад

Жизнь по уставу. И по совести

4 дня назад

Школа для новых лидеров

5 дней назад

Специалисты НОКБ имени В.И. Яцкив дали практические советы по борьбе с сезонной аллергией

5 дней назад

За всё судьбу благодарим!

5 дней назад
  • О компании
  • Документы
  • Контакты
  • Дополненная реальность
 Версия для слабовидящих
17 июля, Четверг
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • Подписка 2025
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Прокурорский надзор
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
  • Спецпроекты
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
    • Доброслужащий
    • Юганские герои СВО
  • Официально
  • #СвоихНеБросаем
Нет результатов
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
Нет результатов
View All Result
В сентябре обновлённая Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева распахнёт свои двери для юных дарований
Город

В сентябре обновлённая Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева распахнёт свои двери для юных дарований

6 дней назад
На пути к легализации
В Нефтеюганске

На пути к легализации

6 дней назад
Глава Нефтеюганска Юрий Чекунов обсудил с предпринимателями вопросы социально-экономического развития города
Актуально

Глава Нефтеюганска Юрий Чекунов обсудил с предпринимателями вопросы социально-экономического развития города

7 дней назад
До конца недели в Нефтеюганске завершится высадка цветов
В Нефтеюганске

До конца недели в Нефтеюганске завершится высадка цветов

1 неделя назад
Еще одна детская площадка появится в Нефтеюганске
В Нефтеюганске

Еще одна детская площадка появится в Нефтеюганске

1 неделя назад
По всем вопросам – в ЕДДС
Общество

По всем вопросам – в ЕДДС

1 неделя назад
Лучшая профессия на Земле
Здоровье

Лучшая профессия на Земле

3 недели назад
На аппаратном совещании обсудили промежуточные итоги голосования за объекты формирования комфортной городской среды
Актуально

На аппаратном совещании обсудили промежуточные итоги голосования за объекты формирования комфортной городской среды

2 месяца назад
Нефтеюганск меняется для нас
Новости

Нефтеюганск меняется для нас

2 месяца назад
Сделать Нефтеюганск комфортнее
Актуально

Сделать Нефтеюганск комфортнее

3 месяца назад
Горожане поддержали проект решения Думы «Об исполнении бюджета Нефтеюганска за 2024 год»
Актуально

Горожане поддержали проект решения Думы «Об исполнении бюджета Нефтеюганска за 2024 год»

3 месяца назад
Чужих детей не бывает
Актуально

Чужих детей не бывает

3 месяца назад

Главная • Новости • Роснефть • РН-Юганскнефтегаз

За многолетний труд

Елена Масалова
1 января 2023, 11:02
Время прочтения: 1 мин чтения
0

Многие, кого в своё время поманила северная романтика, думали, что приедут сюда на год, заработают денег и вернутся домой. На это рассчитывала когда-то и двадцатилетняя Вера Власова. А в итоге наш заснеженный край стал для неё судьбой.

За многолетний труд

Предоставлено пресс-службой ООО "РН-Юганскнефтегаз

Окончив в 1981 году Димитровградский машиностроительный техникум, девушка решала, поехать по распределению в Чечено-Ингушетию или на север. В Нефтеюганске у неё жили родственники, поэтому Вера выбрала это направление. Через месяц после приезда вышла на работу машинистом НСЗРАП на одну из КНС в ЦППД № 2. И вот уже более четырёх десятков лет наша героиня трудится в этом цеху.

«Мне с первого дня понравилась моя работа. Огромные мощные насосы, которые подчиняются воле машиниста, замечательный коллектив, высокая зарплата. Правда, каждую копейку приходилось отрабатывать тяжёлым трудом. Тогда даже прорезиненных перчаток не было.

Масло зальёт контейнер — вручную приходилось его оттуда вычерпывать. Хорошо, если лето. А когда минус 40? И задвижки приходилось вручную крутить. Постоянно выдавливало сальники, и их нужно было набивать заново. Под конец смены я буквально с ног валилась», — вспоминает Вера Алексеевна.

Впрочем, с трудностями молодая работница быстро научилась бороться. Спустя год она поехала домой в отпуск. И там поняла, что за прошедшее время успела стать настоящей северянкой, её тянет обратно.

«Все подруги вышли замуж, у них свои заботы. На заводе, который я рассматривала как новое место работы, мне совершенно не понравились отношения начальства и подчинённых. Я привыкла, что здесь с мастерами и руководством цеха мы общаемся на равных, а там между рабочим и мастером — пропасть. К тому же зарплата там оказалась намного меньше. Я поразмыслила и поняла, что уже не чувствую себя там дома и скучаю по своей КНС», — рассказывает наша героиня.

Позже на севере Вера встретила свою любовь. Им оказался водитель рабочего автомобиля. Сыграли свадьбу, а через несколько лет девушка окончила нефтегазовый институт. Попробовав себя на должности экономиста, после декретного отпуска решила вернуться на уже родную КНС.

«Мне нравится эта работа. Несмотря на то что она тяжёлая и ответственная, это лучше, чем труд в кабинете, — делится Вера Алексеевна. — Такой режим мне подходит больше, и оборудование я изучила до винтика. Я его не просто знаю, а хорошо чувствую. Женская интуиция в нашей профессии — большой плюс.

Мужчина, пока не увидит явный непорядок в работе оборудования, не забеспокоится, а женщина тонко ощущает нюансы. Внешне с агрегатом вроде бы всё в порядке, а я уже понимаю, что скоро может возникнуть проблема, и принимаю меры».

Труд машиниста НСЗРАП со временем, благодаря новым технологиям, стал намного проще. Задвижки теперь оснащены электроприводами — нет необходимости крутить их вручную. Информация с датчиков моментально поступает на монитор компьютера. Управлять оборудованием можно не покидая операторную.

Вспоминая условия, в каких приходилось работать тридцать-сорок лет назад, Вера Алексеевна невольно сравнивает себя и молодых специалистов, которые приходят к ней на практику сейчас. По словам опытного нефтяника, ребята хорошие, грамотные, прислушиваются к её советам, а иногда могут подсказать и сами. Например, помогают наставнице в работе с компьютером.

На торжественном собрании, посвящённом 45-летию ООО «РН-Юганскнефтегаз», Вере Власовой вручили медаль Министерства энергетики Российской Федерации «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени. Это самая высокая и почётная награда, которой удостоена наша героиня за 41 год своего трудового стажа.

«Мне уже за шестьдесят, и я живу счастливой жизнью: отличная работа, любимый муж, двое замечательных детей, очаровательная внучка. В свободное от работы время мы все вместе занимаемся дачей, устраиваем лыжные прогулки. По вечерам люблю читать, предпочитаю историческую литературу. Считаю, всё, что у меня есть, — лучшая награда за мой многолетний труд. А медаль — приятное дополнение», — отмечает Вера Алексеевна.

За многолетний труд
Елена Масалова

Теги: Твои люди
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяСканировать

Читайте также

35 лет на благо предприятия
РН-Юганскнефтегаз

35 лет на благо предприятия

1 января 2023, 10:53
Важно быть нужным
РН-Юганскнефтегаз

Важно быть нужным

25 декабря 2022, 09:10

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярное за сутки

Поздравляем, вы приняты!

Помогать делом и добрым словом

Нефтеюганцев приглашают на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино

В Нефтеюганске прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Реализация проекта по производству белковых компонентов в Югре находится на контроле губернатора

Сетевое издание «Здравствуйте, нефтеюганцы!» (16+)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации № ФС77-73237 от 06.07.2018 г.
Учредители: Администрация г. Нефтеюганска, МАУ «РГ «Здравствуйте, нефтеюганцы!».

Главный редактор
Костенко Ольга Владимировна

Редакция
628303, Нефтеюганск, 6 мкр., дом 55
Телефоны: (3463) 22-93-35
znugansk@mail.ru

Размещение рекламы
+7 (3463) 22-46-01

При использовании материалов ссылка обязательна

Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

О фактах коррупции просьба сообщать на нашу электронную почту:
Сообщить о коррупции

Яндекс.Метрика
  • О газете
  • Документы
  • Закупки
  • Спецпроекты
  • Реклама
  • RSS

© 1991–2025 «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • Подписка 2025
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Прокурорский надзор
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
  • Спецпроекты
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
    • Доброслужащий
    • Юганские герои СВО
  • Официально
  • #СвоихНеБросаем