• О компании
  • Документы
  • Контакты
 Версия для слабовидящих
2 февраля, Четверг
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • #СТОПКОРОНАВИРУС
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
    • ВЫБОРЫ
  • СпецпроектыПроекты ЗН
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
  • Официально
  • Роснефть
    • РН-Юганскнефтегаз
  • #СвоихНеБросаем
  • Фото и видео
  • Подписка
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
  • Еще
    • Дополненная реальность
No Result
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • #СТОПКОРОНАВИРУС
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
    • ВЫБОРЫ
  • СпецпроектыПроекты ЗН
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
  • Официально
  • Роснефть
    • РН-Юганскнефтегаз
  • #СвоихНеБросаем
  • Фото и видео
  • Подписка
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
  • Еще
    • Дополненная реальность
No Result
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
No Result
View All Result
  • Лента новостей
  • ТОП
В Югре домой выписали первую тройню
В Югре
, 2 февраля
Югорские фермеры могут получить до 5 млн рублей на развитие бизнеса
В Югре
, 2 февраля
Нефтеюганцы могут бесплатно чипировать питомцев
В Нефтеюганске
, 2 февраля
«Русская Голгофа. Политические репрессии в стране»
Новости
, 2 февраля
Югорчан приглашают стать «послом гостеприимства»
Новости
, 1 февраля
Наталья Комарова назначила нового замгубернатора Югры
Новости
, 1 февраля
Югорские айтишники могут получить льготную ипотеку
Новости
, 1 февраля
Югорчане выберут экосимволы региона
Новости
, 1 февраля
Жён участников СВО приглашают в проект «Жена героя»
Новости
, 31 января
В Югре стартовала неделя онкопрофилактики
Новости
, 31 января
«Лыжня России» — 2023
Новости
, 30 января
Виртуальная реальность поможет с выбором профессии
В Югре
, 30 января

ГлавнаяНовостиОбщество

Ежедневно то там, то тут мы слышим о тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. Наши знакомые, друзья, родственники и коллеги — у каждого своя история знакомства с коварным недугом.

О том, как протекала болезнь, с какими последствиями для здоровья столкнулись перенесшие COVID и как проходило восстановление нам рассказали жители Нефтеюганска. Заразный гость Ильгизе 54 года. Она специалист АХО в одном из городских нефтесервисных предприятий. Как только в округе был объявлен режим самоизоляции, на работе их всех перевели на «удаленку». В ее ведении уборка здания, […]

24 июля 2020 в 00:00
0
0
A A
О том, как протекала болезнь, с какими последствиями для здоровья столкнулись перенесшие COVID и как проходило восстановление нам рассказали жители Нефтеюганска.

Заразный гость

Ильгизе 54 года. Она специалист АХО в одном из городских нефтесервисных предприятий. Как только в округе был объявлен режим самоизоляции, на работе их всех перевели на «удаленку». В ее ведении уборка здания, территории, дворники, уборщицы, поставка хозяйственных товаров и закупка моющих средств. И удаленный режим работы — точно не ее история. Оставлять на весь период самоизоляции здание без присмотра однозначно было нельзя. Ильгизу перевели на работу по графику 3 раза в неделю по три часа.
«Мы составили режим работы так, что никто из сотрудников не пересекался. Коллеги, которые так же, как и я, вынуждены были работать в офисе, выходили на работу в свое время, я — в свое. Однако у нашей организации есть филиалы в разных регионах страны. И к нам приехал специалист из ЯНАО, которому мне нужно было выдать по накладной расходные материалы. Весь процесс приема-передачи занял минут 10-15. При этом мы были в масках и перчатках. К тому же после общения с ним я все обработала санитайзером. Но, видимо, это не помогло», -рассказывает Ильгиза.
Через пару дней после отъезда гостя она узнала, что приезжий оказался болен коронавирусом. Всех, кто контактировал с ним, отправили на 2 недели домой. За это время у женщины никакие симптомы не проявились. Но несколько человек, контактных с коллегой из ЯНАО, заболели, и тест на COVID у них оказался положительным. По прошествии двух недель Ильгиза снова стала несколько раз в неделю ездить на работу. И только на 17-й день появились симптомы простуды. Температура до 38,5, кашель сухой и резкий, слабость и ломота в теле.
«Я сторонник народной медицины, стала ударными дозами пить травяной чай, есть много лимона, готовить морсы. Температура и кашель прошли через полтора дня. Как только мне полегчало, пропало обоняние. Такого со мной еще не случалось. Ни запахов, ни вкуса пищи. Я могла лимон съесть, как яблоко. Через пару дней и это прошло. Я сдала тест. В результате — COVID, — рассказывает Ильгиза. — Самоизоляция перетекла в плановый отпуск. От коллег по работе приходили новости о том, что у нас много заболевших. За трехнедельный отпуск дома симптомы болезни больше не возвращались. Но случилось то, чего я больше всего боялась, — «короной» заболел старший сын, тоже в неявной форме».
Перед окончанием отпуска Ильгиза сдала анализ еще раз, только теперь и на вирус, и на антитела к нему. Болезнь ушла, антитела есть — вирус был побежден!

Уберечься не смогли

Семья Деминых собиралась первого июля поехать в отпуск, к родителям в деревню. Представляли, как скоро окажутся на природе, будут собирать ягоды и купаться в озере. Да и родители очень соскучились, особенно по внучке Анечке. Однако планам семьи не суждено было сбыться — внезапно заболел глава семейства, Павел.
«Я переболел двусторонней вирусной пневмонией, вызванной коронавирусом, с госпитализацией. До сих пор не понимаю: где мог заразиться?! Маски медицинские, перчатки — все всегда везде носил, социальную дистанцию соблюдал! Любую покупку из магазина тщательно протирали антисептиком. Мыли специальным средством овощи и фрукты, орехи и упаковочные коробки и пакетики. Телефоны и гаджеты протирали, руки мыли. Работали с супругой Маргаритой оба на «удаленке». В магазин выходили 1-2 раза в неделю. В общем, все меры для защиты от коронавируса принимались по максимуму. В палате со мной лежали люди, которые также, соблюдая режим самоизоляции и применяя средства индивидуальной защиты, не смогли уберечься», — рассказывает молодой чкеловек.
Жена Павла, как только его забрали в больницу, приняла решение о добровольной самоизоляции. Позвонила в волонтерский штаб и попросила помочь с покупкой продуктов и выносом мусора. Волонтеры не отказали и раз в три дня привозили Маргарите продукты. Принятые меры оказались ненапрасны. Через неделю после госпитализации мужа плохо стало и Рите, и дочке Ане.
«Ломало как никогда. В носу стоял стойкий запах аммиака. Болело все! Знаете, коронавирус — это смесь бронхита, ангины, гриппа и ротовирусной инфекции. Меня мутило так, что я не могла есть. А если и съедала что-то, то абсолютно не чувствовала ни вкуса, ни аромата. Вместе с физическими проявлениями было еще и психологически очень страшно. Кашля сильного у меня не было, но пару раз ночью я просыпалась от сильного сдавливания в груди. Врач, который меня наблюдал, предупреждал, что такие проявления возможны. А еще я делала КТ легких, и на снимках все было чисто. Это меня успокаивало», — рассказывает Маргарита.
У всей семьи по результатам проведенного анализа оказался коронавирус. Легче всего переболела Анечка. Немного держалась повышенная температура, и все. На момент нашего интервью Павел был уже дома, девочки тоже чувствовали себя хорошо. Только вот обоняние до сих пор не вернулось. Супруги надеются, что восприимчивость к запахам скоро восстановится и они снова смогут почувствовать аромат вкусного кофе по утрам и нотки любимых духов.

Мам, не болей

Молодой нефтеюганец Олег работает помощником бурильщика. К вахтовому методу работы уже привык. За месяц отсутствия дома успевает соскучиться по маме, с которой живет, и по любимой девушке Настасье. Очередная вахта Олега должна была закончиться в середине мая. Но его руководство приняло решение продлить смену и оставить рабочую бригаду еще на месяц.
«Нам объяснили, что так будет лучше для всех. Ведь перевахтовка — это дополнительный риск заражения, и принятые меры необходимы для недопущения распространения коронавируса», — рассказал молодой человек.
Мама Олега, Ирина Александровна, тогда очень расстроилась. Но ничего не поделать, работа есть работа. Хорошо, что временами забегала Настя. Вместе пили чай, болтали. У девушки в телефоне всегда находились забавные снимки Олега. Рассматривали их, смеялись.
Тем временем на месторождении, где работал парень, сообщили о вспышке COVID. Всех контактных с больными изолировали, в их числе оказался и Павел.
«Когда начали заболевать один за другим мои коллеги, мне стало страшно. Я тогда подумал: хорошо, что не уехал домой, ведь я мог приехать больным и заразить своих близких. А мама уже немолода, находится в группе риска. Я просил ее быть максимально осторожной и не выходить из дома без особой нужды», — делится молодой человек.
Несмотря на все предостережения сына, Ирина Александровна все-таки заразилась коронавирусом. Честно признается, что маску носила редко, да и в целом не очень верила в COVID. Пока не заболела…
«Болезнь протекала очень тяжело. Неделю у меня держалась температура 38,5. На снимках было 50 процентов поражения легких. Я боялась умереть», — вспоминает Ирина Александровна.
Павел, находясь на месторождении, к большому своему везению, вирус не подхватил, а может просто переболел бессимптомно. Пока мама была в больнице, очень переживал за нее, часто звонил.
«Стыдно признаться, но, когда разговаривал с мамой по телефону, по щекам текли слезы. А если звонил, а она не брала трубку, рисовал в голове страшные картины. Кстати, надо спросить у нее, почему она порой не отвечала на звонки», — рассказывал Олег.
Я задала этот вопрос Ирине Александровне. Оказалось, что просто не могла говорить: не было сил, сдавливало дыхание и сильно понижалось давление. Когда ей стало полегче, она начала вставать, прогуливаться до окна.
«Какой красивый наш Нефтеюганск, — думала она, глядя в окно. — Вот выздоровлю и пойду гулять, долго буду ходить, пока не устану». Так и сбылось. После выписки она ежедневно прогуливается по городу. Компанию ей часто составляют любимые дети, будущие супруги Олег и Настя.

Комментарий

Максим Курочкин, заместитель главного врача по организационно-методической работе:
— На 23 июля в стационаре проходят лечение 148 пациентов. 13 из них в тяжелом состоянии, 12 — на не инвазивной вентиляции легких. 392 пациента находятся на амбулаторном лечении с уже подтвержденным диагнозом. Под наблюдением остаются около пятисот нефтеюганцев, имевших контакт с заболевшими. В инфекционном отделении стационара НОКБ, в борьбе с короновирусой инфекцией задействовано 250 сотрудников, 57 из них — врачи.

Альбина Низамова

Материалы по теме:

  • 31 марта 2018Более трехсот лыжников Нефтеюганска и соседних муниципалитетов приняли участие в закрытии зимнего сезона. Открытое первенство и чемпионат города по лыжным гонкам состоялись на территории лыжной базы
  • 12 марта 2018Женские секреты семейного долголетия
  • 9 февраля 2018Компенсация проезда
  • 26 января 2018Право на жизнь
Автор
Служба новостей «ЗН»

    У нас есть почтовая рассылка для самых важных новостей. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

    ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяТвитнутьПоделитьсяSend

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Сетевое издание «Здравствуйте, нефтеюганцы!» (16+)
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации № ФС77-73237 от 06.07.2018 г.
    Учредители: Администрация г. Нефтеюганска, МАУ «РГ «Здравствуйте, нефтеюганцы!».

    Главный редактор
    Костенко Ольга Владимировна

    Редакция
    628303, Нефтеюганск, 6 мкр., дом 55
    Телефоны: (3463) 22-93-35
    [email protected]

    Размещение рекламы
    +7 (3463) 22-46-01

    При использовании материалов ссылка обязательна

    Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

    Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

    Яндекс.Метрика
    Разработка сайта «Проект СЕО»
    • О газете
    • Документы
    • Закупки
    • Спецпроекты
    • Реклама
    • RSS

    © 1991–2021 «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

    • Новости
      • В Нефтеюганске
      • В Югре
      • В России
    • Рубрики
      • ВЫБОРЫ
      • Общество
      • #СТОПКОРОНАВИРУС
      • Здоровье
      • ЖКХ
      • Экономика и бизнес
      • Безопасность
      • Образование
      • Нацпроекты
      • Городское собрание
      • Народный парламент
      • Молодёжка
      • Культура
      • Спорт
      • Дата
      • Пишут читатели
    • Спецпроекты
      • Нам — 30!
      • Хроники ЗН
      • День Победы
      • Испытано на себе
      • Мужское и женское
      • Дежурный по номеру
      • Авторские социально-значимые проекты
    • Официально
    • Роснефть
      • РН-Юганскнефтегаз
    • #СвоихНеБросаем
    • Подписка
      • 2019
      • 2020
      • 2021
      • 2022
      • 2023
    • Фото и видео
    • Дополненная реальность