После презентации инициатив комиссия назвала победителями 16 общественных организаций.
Благодаря финансовой поддержке муниципалитета в Нефтеюганске пройдут сразу четыре праздника: фестиваль забытых ремёсел «Возвращение к истокам», конкурс «Секрет любимого чак-чака», хантыйские Вороний день и Тылащ пори.
Название последнего переводится как «Праздник угощения Луны». Это первый в году календарный праздник народов ханты. Его проводят в феврале, на растущую Луну. К божествам обращаются с просьбами о возрождении и размножении всего живого.
Общественники-спортсмены также проявили активность в конкурсе. Акробаты хотят провести спортивно-театрализованное представление «Новогодняя сказка». Федерация пейнтбола Югры — серию военно-спортивных игр. Клуб «Грация» — занятия по аэробной гимнастике для детей с расстройствами аутического спектра. А Федерация бокса планирует два турнира памяти — С.В. Андреева и Н.Ш. Алиева. Ещё одно колоритное состязание, заявленное в рамках конкурса, — турнир по хоккею на валенках.
Несколько идей направлено на поддержку отдельных категорий горожан. К примеру, «Женский клуб» в рамках проекта «Активное долголетие» проведёт серию занятий фитнесом для дам-пенсионерок. Центр азербайджанской национальной культуры «Бирлик» планирует провести цикл мероприятий по социокультурной адаптации мигрантов и повышению уровня знания русского языка.
Традиционно в конкурсе участвовала зоозащитная организация «Право на жизнь». Полученную субсидию в 400 тысяч рублей потратят на оборудование территории приюта вольерами для содержания собак и на приобретение вакцины. Такую же сумму получили местные афганцы. Их общественная организация уже который год заботится о городских памятниках. В этот раз на монументе Верным сынам Отечества заменят декоративную подсветку и реконструируют электрооборудование.
Для саморазвития общественников и активистов ресурсный центр «Сердце Югры» снова организует Школу НКО. В течение года каждый месяц будет проходить одно занятие с приглашённым специалистом. Ещё один проект-победитель ресурсного центра направлен на развитие арт-резиденции «Берлога Ях». Творческие люди проведут для горожан различные мастер-классы — от ментальной арифметики до этикета.
Патриотический дух горожан поддержит проект от Центра технического и гуманитарного развития. Его представители решили реконструировать бой-подвиг наших земляков Ивана Васильевича Гладышева и Алексея Филипповича Унжакова. Подвиг планируется воспроизвести во всех деталях. Зрители познакомятся с реальными образцами обмундирования, вооружения и техники времён Великой Отечественной войны.