На минувшей неделе стали известны имена призёров и победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024». Лучших из лучших поздравили представители администрации, городской Думы и департамента образования.
Собравшихся на церемонии закрытия поприветствовала Наталья Низамова, исполняющий обязанности директора департамента образования администрации Нефтеюганска:
«Уважаемые коллеги, вы достойно представили себя на конкурсе, проявили талант, самоотверженность и знания. Сегодня, когда говорим о современной школе, мы имеем в виду не только комфортные условия образовательного процесса и совершенное оборудование. Прежде всего мы говорим о компетентностно-инновационном, мыслящем педагоге. Искусственный интеллект уже широко внедряется в образовательный процесс и со временем сможет составить определённую конкуренцию школьному учителю. Но он никогда не сумеет заменить тепло души, доброту, человечность и идеи, которые педагоги несут нашим детям».
Отрадно, что число участников конкурса в каждой номинации растёт с каждым годом. В этот раз самой юной конкурсанткой стала двадцатилетняя Елена Горбунова, педагог дополнительного образования центра дополнительного образования «Поиск».
«Дорогие друзья, все мы знаем, что наши дети талантливы от рождения, однако не каждому из них достаётся именно его учитель. Радует, что педагоги-участники становятся всё моложе. Это говорит о том, что у образования Нефтеюганска впереди надёжное будущее. Дорогие педагоги, искренне желаю вам терпения и гениальных детей!» — присоединилась к поздравлениям Елена Власова, заместитель председателя Думы города.
В этом году впервые появилась номинация «Классный руководитель». Лидировала в ней Анастасия Митрофанова, классный руководитель 4А класса СОШ № 1. Она призналась, что победа в конкурсе стала для неё радостной неожиданностью. Больше всего педагог боялась подвести честь школы.
«Очень счастлива, что педагогическое сообщество меня оценило, — призналась победительница. — У меня самый лучший класс: очень активные девчонки и понимающие и чуткие мальчишки. Родители у детей просто невероятные! Всегда готовы поддержать, подать руку помощи, а главное — заинтересованы в развитии своих детей. Это дорогого стоит!»
По словам Анастасии, самое важное качество учителя — искренность.
«Дети быстро раскусят, если попытаешься преувеличить или подделать свои чувства, — считает классный руководитель. — Очень важно уметь держать слово. К этому ребята относятся трепетно и, если видят, что педагог не выполнил обещания, перестают доверять».
Поддержать Анастасию Сергеевну пришли её коллеги из родной школы.
«Она великолепный учитель! — говорит Екатерина Сысарова. — Умеет легко находить эмоциональный контакт с детьми, добрейшей души человек! Желаем ей спокойствия и удачи, ведь она уже обладает всеми важными качествами, которые нужны для победы в этом конкурсе».
В торжественной обстановке наградили также педагогов и родителей, победивших в конкурсе на призы главы города в сфере образования. Награды им вручил глава Нефтеюганска Юрий Чекунов.