Помните ли вы, что именно в январе 2005-го мы, взрослые, впервые узнали, что такое долгие новогодние каникулы? В заранее подготовленном первом номере «ЗН» главный редактор Жанна Сомова в рубрике «Поговорим» с радостью рассуждала:
«Наступило время отдохнуть от работы, суеты. Это возможность побыть с детьми, наконец, просто выспаться. Эта заслуженная пауза даст возможность перевести дух, подумать о себе, близких, определить задачу на перспективу…»
Как видно из новостей, год обещал быть позитивным. Мэр Виктор Ткачёв отметил: «…в 2005 год выходим с утверждённым бюджетом, который на 10 % больше предыдущего». И пообещал, что будут работать все социальные программы. В планах — строительство детской поликлиники, детского сада, образовательного центра.
Летом в заметке «Пустырь потревожила стройка» говорилось, что во
2А микрорайоне началось строительство новой городской библиотеки. «Дума утвердила проект и выделила на его реализацию 190 миллионов рублей. Уже ведётся закладка фундамента», — было опубликовано в газете.
Не всегда оптимистично…
…рассказывали журналисты о житье-бытье горожан. Так, в одной статье шёл разговор о повышении цен на жилищно-коммунальные услуги. «Среднестатистическому нефтеюганцу придётся платить 38 рублей за квадратный метр», — сообщил журналист. И привёл расчёт по типовой двухкомнатной квартире площадью 54 кв. м на трёх человек:
«Если в 2004 году семья уносила в ЖЭУ 1733 рубля в месяц, то за январь 2005 года ей придётся выложить 2093 рубля. А если семья проживает в доме, оборудованным лифтом, то квартплата в среднем возрастёт на 482 рубля. Кстати, жители Нефтеюганска в 2005 году будут оплачивать 90 % стоимости ЖКУ, за что, согласитесь, надо сказать спасибо нашей власти. Поездка на рейсовом автобусе составляет 7 рублей, за проезд на дачных маршрутах — на пару рублей дороже».
Конечно, на фоне современных платежей эти цифры вызывают улыбку, но тогда они были довольно внушительными.
Исходя из других новостей, можно вспомнить, что размер трудовых пенсий в 2005 году составлял в среднем по округу 3867 рублей, пенсии по старости — 4144 рубля, по инвалидности — 3131 рубль, социальной — 2315 рублей. Журналисты сетовали, что сократилось число льготников:
«Бесплатно отныне не могут ездить сотрудники милиции, налоговой инспекции, таможенники, почётные доноры. Бесплатный проезд остался лишь для пенсионеров и инвалидов, участников локальных войн. Это по федеральному законодательству. Обладают также льготами согласно окружным нормативным документам ветераны труда ХМАО, РФ, почётные граждане округа, города. Кстати, льготами пользуются 10 тысяч нефтеюганцев».
Много материалов о монетизации льгот, которая шла совершенно не так, как бы хотелось. В статье «Утомлённые реформой» говорилось следующее:
«Непродуманные действия по замене льгот денежными выплатами не критиковал только ленивый. Ежедневно мы видим мрачные картины положения льготников с лекарствами и проездными билетами. Известно, что на монетизацию льгот бюджету пришлось выдать почти вдвое больше запланированных. Спрашивается, как считали? Ну, это касается министерства страны. А что на местах?
Стоило опубликовать объявление управления соцзащиты о регистрации льготных категорий граждан, имеющих право на получение компенсации абонентской платы за телефон, на меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг, на единый социальный проездной билет, как образовались очереди и взвились цены на ксерокопирование документов».
Перелистывая страницы газет, удивилась информации о большом количестве бездомных. По данным УВД Нефтеюганска, в городе насчитывалось около 300 лиц без определённого места жительства. И хотя власти надеялись, что с открытием центра «Вектор» бродяг станет меньше, этого не произошло: рассчитан он был на 50 человек, и все места оказались заняты.
Проблема в том, сообщала газета, что в соответствии с новым федеральным законом правоохранительные органы более не имеют права заниматься этой категорией. Тогда как ранее доставляли в специальный приёмник-распределитель, проводили разъяснительную работу, и это хоть как-то сдерживало рост бездомных в городе. «Что будет теперь, покажет время» — так рассуждал автор заметки.
Ну просто «Ералаш»
Интересной показалась мне статья «Весна в раю, или Почти всё о «Ералаше» о предстоящем закрытии этого учреждения. Журналист рассказал о том, как семь лет назад власти города, не имея средств на содержание кинотеатра «Юган», отдали обветшалое здание под детское учреждение с условием, что новые хозяева сохранят его облик и изыщут средства на ремонт.
Частично отремонтированное здание, по словам корреспондента, стало занимать достойное место в организации активного, здорового семейного досуга в городе. До тех пор, пока его не коснулись современные рыночные отношения.
«Неприглядный вид здания, находящегося как бы на капитальном ремонте, да ещё и красочный баннер, призывающий круглосуточно наслаждаться азартными играми и вызывающий недовольство горожан, что в детском учреждении поселился игровой клуб, сделали своё дело», — сообщил автор статьи.
Руководителю учреждения были предъявлены претензии со стороны чиновников, итогом стало решение о закрытии здания на капитальный ремонт с последующим выставлением на тендер.
«Может и не права руководитель «Ералаша», впустив в учреждение игровой клуб с круг-
лосуточным графиком работы, — рассуждал корреспондент. — Ошибочным было и решение разместить баннер этого заведения, затмевающий основной логотип детского центра. Однако, учитывая тяжёлое бремя, связанное с содержанием здания, это решение имеет право на оправдание, взять хотя бы ежемесячное погашение кредита, взятого на покупку нового игрового двухуровневого
комплекса «Звездолёт»!»
Не журналист — адвокат просто! Читаешь и понимаешь, что мы, слава богу, живём в другие времена. Далекие от такого порока, как игромания, и такого не очень в общем-то привлекательного выживания коммерческих учреждений. И хотя многие представители молодёжи с ностальгией сейчас вспоминают о «Ералаше», большинство горожан рады, что в здании снова кинотеатр.
Читаю ещё одну рядовую заметку о том, чего в городе уже давно нет. На спортивной площадке в 14 микрорайоне состоялось торжественное закрытие малых Олимпийских игр, в которых приняли участие около 60 юных спортсменов из трёх дворовых клубов: «Костёр», «Пламя» и «Космос». Да, были когда-то в микрорайонах такие замечательные учреждения, в которых интересно и с пользой проводили время девчонки и мальчишки.
Об иностранных гостях
За день до Нового года собственником ОАО «Юганскнефтегаз» стала НК «Роснефть». Гендиректором акционерного общества назначен Владимир Бульба.
На страницах газеты немало повествовалось о трудовых достижениях предприятия, лучших его производственниках. Нефтяной сектор нередко посещали иностранные гости: американцы, финны.
А вот статья о визите генерального консула ФРГ в Екатеринбурге. Посещая города округа, он заехал и в ЦППН-7 (левый берег Приобского месторождения). Побывав на предприятии, отметил высокий уровень профессионализма и технического оснащения.
Мне же, бывшему учителю немецкого, посчастливилось побеседовать с Тило Клиннером на его родном языке. Поговорили и о любви гостя к России, и о загадочной русской душе, и о любимом блюде — пельменях. И совместными усилиями выдали эксклюзивное интервью «Я 12 лет женат на русской» (она, к слову, сопровождала Тило в той поездке).
556 ветеранов
В 2005-м отмечали 60-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В первом номере «ЗН» вышла статья о 30-летнем юбилее нефтеюганского Совета ветеранов войны и труда.
«Совет проводит огромную работу по улучшению материально-бытовых условий, медицинского обслуживания и вовлечению ветеранов в общественную жизнь города. А выступление хора ветеранов продемонстрировало их несгибаемость духа и активную жизненную позицию», —
рассказал корреспондент, побывавший на юбилее.
Ближе к 9 Мая в статье «Город к празднику Победы готов» говорилось о подготовке к празднованию этого события. А сделано было немало: издана книга памяти, открыты музеи славы в школах №№ 3 и 4.
А ещё было вручено 556 юбилейных медалей! Представляете, сколько ветеранов, а главное — участников Великой Отечественной войны можно было увидеть в День Победы, услышать их воспоминания. И выразить победителям признательность за их ратный подвиг.
Судя по статье, группа ветеранов съездила в Москву и Санкт-Петербург.
«В преддверии праздника делегация в составе 20 человек посетит Ханты-Мансийск, где примет участие в парадных торжествах», — сообщила газета.
Были выделены шесть квартир участникам войны, в 27 квартирах ветеранов войны завершались ремонтные работы. Закупалась бытовая техника в подарок участникам войны (всего планировалось доставить им на дом 304 единицы бытовой техники). Объявлен месячник по оказанию бесплатных бытовых услуг во всех парикмахерских города.
«ЗН» опубликовала массу очерков о ветеранах. На первой странице № 19 от 6 мая — фотографии участников войны. Счастливо улыбающиеся лица и жизнеутверждающая подпись: «Будем жить!» — на последней.
Светлана Чтенцова. Фото из архива редакции