• О компании
  • Документы
  • Контакты
 Версия для слабовидящих
2 февраля, Четверг
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • #СТОПКОРОНАВИРУС
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
    • ВЫБОРЫ
  • СпецпроектыПроекты ЗН
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
  • Официально
  • Роснефть
    • РН-Юганскнефтегаз
  • #СвоихНеБросаем
  • Фото и видео
  • Подписка
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
  • Еще
    • Дополненная реальность
No Result
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • #СТОПКОРОНАВИРУС
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
    • ВЫБОРЫ
  • СпецпроектыПроекты ЗН
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
  • Официально
  • Роснефть
    • РН-Юганскнефтегаз
  • #СвоихНеБросаем
  • Фото и видео
  • Подписка
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
  • Еще
    • Дополненная реальность
No Result
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
No Result
View All Result
  • Лента новостей
  • ТОП
В Югре домой выписали первую тройню
В Югре
, 2 февраля
Югорские фермеры могут получить до 5 млн рублей на развитие бизнеса
В Югре
, 2 февраля
Нефтеюганцы могут бесплатно чипировать питомцев
В Нефтеюганске
, 2 февраля
«Русская Голгофа. Политические репрессии в стране»
Новости
, 2 февраля
Югорчан приглашают стать «послом гостеприимства»
Новости
, 1 февраля
Наталья Комарова назначила нового замгубернатора Югры
Новости
, 1 февраля
Югорские айтишники могут получить льготную ипотеку
Новости
, 1 февраля
Югорчане выберут экосимволы региона
Новости
, 1 февраля
Жён участников СВО приглашают в проект «Жена героя»
Новости
, 31 января
В Югре стартовала неделя онкопрофилактики
Новости
, 31 января
«Лыжня России» — 2023
Новости
, 30 января
Виртуальная реальность поможет с выбором профессии
В Югре
, 30 января

ГлавнаяСпецпроекты

И сквозь года звучит первый звонок

Близится осень, а это значит, что вскоре учителя, родители и ученики соберутся на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний.

26 августа 2022 в 10:07
33
0
A A

У каждого из нас сохранились по-особенному тёплые воспоминания об этом прекрасном празднике. Например, мне, когда я возвращаюсь мысленно к этому дню, на память приходят роскошные, пестрящие самыми разными оттенками гладиолусы — любимые цветы моей первой учительницы Надежды Никитичны.

Сегодня мы вновь перенесёмся в прошлое и вспомним, как отмечали в Нефтеюганске в разные годы первый звонок.

Самая первая линейка состоялась 5 сентября 1962 года в новой, торжественно открытой в тот же день самой первой школе.

Из воспоминаний Ольги Скакуновой, старожила города:

«Приехав в Усть-Балык, я узнала, что здесь нет даже школы. «Вон в той избушке и учит ребятишек Лилия Фёдоровна Исаева», — сказали мне. Словно родную приняла она меня, рассказала о работе и жизни, строительстве новой школы. А на педагогической августовской конференции я познакомилась с Галиной Николаевной Коноваловой, которая, как выяснилось, тоже получила направление в Усть-Балык. Так я оказалась в тройке первых педагогов посёлка.

В середине августа выяснилось, что школа ещё не готова. Не хватает оборудования, парт, учебных пособий. И тогда начальник экспедиции Иван Григорьевич Шаповалов дал свой катер, к нему прицепили понтон, и я отправилась по реке в ближайшие посёлки за всем необходимым.

В посёлке Лямино в мебельном цехе получила парты и школьные доски. В Тундрино и Ситомино местные учителя поделились наглядными пособиями. Не остались в стороне и родители будущих учеников. Чтобы приблизить начало учебного года, Иван Шаповалов попросил каждого из них отработать на строительстве школы по нескольку дней».

В этот прекрасный осенний день начальник экспедиции вручил педагогам «золотой» ключ, вырезанный из фанеры. В первый класс тогда отправились 22 школьника.

К слову, многие школы в городе отмечают свой день рождения первого сентября. В 1967 году ко Дню знаний долгожданный подарок получили ученики второй, восьмилетней, школы: перед ними открыло двери новое здание. До этого ребята учились в двух деревянных зданиях, где не было ни спортзала, ни столовой. В строительстве школы участвовали все от мала до велика. Пятиклассники собирали кирпичи и грузили их на машины, а ребята постарше помогали строителям закладывать фундамент.

И вот торжественный день! Строитель-штукатур Катя Фазлиева вручила символический ключ ученику Валерию Орлову, который вместе с секретарём партийной организации открыл школу-новостройку. Фотоснимок, запечатлевший этот знаменательный момент, до сих пор хранится в школьном музее.

Линейки в советских школах проходили с особой торжественностью. Дети часто возвращались с дачи от бабушек и дедушек или из пионерских лагерей, где проводили каникулы. Классы тогда были большими — по 40 человек. И, конечно же, многие были рады снова увидеть друзей-одноклассников и поделиться с ними впечатлениями о своих летних приключениях.

Мальчики носили зауженные синие брюки и короткие курточки с металлическими пуговицами и аппликацией на рукаве в виде раскрытой книги и солнца. На форме гордо красовались либо пионерский галстук, либо октябрятская звёздочка, либо комсомольский значок. И обязательный атрибут — чёрный портфель, который чаще всего доставался по наследству.

Девочки же ходили в коричневых платьях до колен, а в честь праздника поверх надевали белый фартук вместо повседневного чёрного. Выделиться из толпы можно было лишь при помощи огромного и необычного банта.

«В этот день каждый чувствовал атмосферу праздника. К этому событию готовились заранее и ждали его с трепетом. Мы были в праздничной форме, с белыми бантами, в белых гольфах или колготках, белых фартуках, а на платье — белые воротнички и манжеты. И обязательно с букетом. На линейке небольшую напутственную речь говорил директор, старшеклассник-отличник нёс на плече девочку-первоклашку, а та подавала первый звонок. Затем все расходились по классам, где проходил урок знаний», — поделилась Инна Боровкова, в прошлом выпускница СОШ № 1.

Букеты для учителя тоже многие годы оставались неизменными. Школьники дарили астры, гладиолусы и хризантемы. В основном это были цветы, выращенные на своих дачах. В то время их не оформляли совсем либо упаковывали в прозрачный целлофан.

«Моя подруга Иринка в
9 классе отличилась. Это был примерно 1977 год, —
рассказывает ровесница города Элина Лёвина. — В Юганске тогда совсем не было цветов, осенью почему-то не завозили. На 8 Марта торговали чахлыми мимозами и подмороженными гвоздиками, на 9 Мая партийные цветы возлагали к немногочисленным памятникам и дарили ветеранам, а вот о школьниках почему-то никто не думал. И они придумали сами.

15-летняя Иринка и трое её «подельников» пораскинули мозгами, где бы добыть букетиков на 1 сентября. В нашем городе цветы водились только в одном месте — на площади перед горкомом: три колеса с одной стороны, три — с другой. Вот в них, в этих шинах, и цвели одинокие астрочки. Это были первые клумбы в Нефтеюганске. И колёса-то не от большущих «Уралов», а от маленьких «уазиков».

Шесть колёс в ночь на 1 сентября подверглись безжалостному разграблению, зато на линейке в первой школе четыре подростка поразили сообщество самодельными букетами. К слову, сейчас у Иринки на даче цветут потрясающие гладиолусы, люпины, гвоздики, флоксы. Ну и астры».

Фотографии того времени, к сожалению, не передают неповторимый аромат осени, которым школьники наслаждались 1 сентября. Дачные цветы, свежеокрашенные парты, мел, книги и чистенькие тетради… Его ни с чем не спутаешь.

С каждым годом в городе открывались новые школы, и каждая обзаводилась своими традициями торжества.

«Мне больше всего запомнилось 1 сентября в последнем, десятом классе, — призналась
нефтеюганка Надежда Обломова. — Это был 1987 год. Нас возили на теплоходе в Тундрино, на экскурсию. После этого мы неделю не учились, потому что в школе был ремонт, а это, конечно, большая радость для школьников. Так вот на этом теплоходе собрали учеников со всех школ, и там я познакомилась с мальчиком, с которым позже стала встречаться. То была моя первая любовь. С тех пор я обожаю поездки на теплоходах. И в каждом городе, где отдыхаю, обязательно катаюсь».

В СОШ № 14 в первый день учебного года свои традиции. Многие из них заложены ещё в 1990-е и существуют до сих пор. Первого сентября здесь также отмечается двойной праздник. В первый день рождения школы ученики высадили деревья на её территории.

Каждый год в этот день под гимн школы, написанный учителями музыки и литературы Натальей Кондрат и Татьяной Харитоновой, торжественно поднимается школьный флаг. По традиции все ученики и учителя загадывают желание: чтобы предстоящий учебный год был удачным и счастливым. А 14 лучших учеников задувают свечи на праздничном торте.

Первоклассников в этот день ждёт особый сюрприз. Вместе с символическим ключом в Страну знаний они получают и Азбуку. Но не простой букварь, а настоящее произведение искусства. Все её страницы — от рисунков до каждой буковки в стихотворениях — вышиты крестиком. Автор этой ювелирной работы — выпускница школы Виктория Яворская.

Ученики приходят и уходят, меняется состав учителей, школы обретают новый облик, но неизменным остаётся одно: ежегодно в этот добрый сентябрьский праздник все школы города с любовью открывают двери для своих ребят. И это лишь начало нового интереснейшего отрезка жизненного пути под названием учебный год.

Фото предоставлены отделом по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска

Материалы по теме:

  • 3 апреля 2022И как мы могли работать в таких условиях?
  • 19 июня 2022Артерии для «маленькой Японии»
  • 23 июля 2022СВЯЗующая нитЬ
  • 12 августа 2022Торец со смыслом
Автор
Елена Масалова
Теги: линейки1сентябряОбратный рейсшкола

    У нас есть почтовая рассылка для самых важных новостей. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

    ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться1Твитнуть1ПоделитьсяSend

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Сетевое издание «Здравствуйте, нефтеюганцы!» (16+)
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации № ФС77-73237 от 06.07.2018 г.
    Учредители: Администрация г. Нефтеюганска, МАУ «РГ «Здравствуйте, нефтеюганцы!».

    Главный редактор
    Костенко Ольга Владимировна

    Редакция
    628303, Нефтеюганск, 6 мкр., дом 55
    Телефоны: (3463) 22-93-35
    [email protected]

    Размещение рекламы
    +7 (3463) 22-46-01

    При использовании материалов ссылка обязательна

    Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

    Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

    Яндекс.Метрика
    Разработка сайта «Проект СЕО»
    • О газете
    • Документы
    • Закупки
    • Спецпроекты
    • Реклама
    • RSS

    © 1991–2021 «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

    • Новости
      • В Нефтеюганске
      • В Югре
      • В России
    • Рубрики
      • ВЫБОРЫ
      • Общество
      • #СТОПКОРОНАВИРУС
      • Здоровье
      • ЖКХ
      • Экономика и бизнес
      • Безопасность
      • Образование
      • Нацпроекты
      • Городское собрание
      • Народный парламент
      • Молодёжка
      • Культура
      • Спорт
      • Дата
      • Пишут читатели
    • Спецпроекты
      • Нам — 30!
      • Хроники ЗН
      • День Победы
      • Испытано на себе
      • Мужское и женское
      • Дежурный по номеру
      • Авторские социально-значимые проекты
    • Официально
    • Роснефть
      • РН-Юганскнефтегаз
    • #СвоихНеБросаем
    • Подписка
      • 2019
      • 2020
      • 2021
      • 2022
      • 2023
    • Фото и видео
    • Дополненная реальность