• О компании
  • Документы
  • Контакты
 Версия для слабовидящих
23 марта, Четверг
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • #СТОПКОРОНАВИРУС
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
    • ВЫБОРЫ
  • СпецпроектыПроекты ЗН
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
  • Официально
  • Роснефть
    • РН-Юганскнефтегаз
  • #СвоихНеБросаем
  • Фото и видео
  • Подписка
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
  • Еще
    • Дополненная реальность
No Result
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
  • Новости
    • В Нефтеюганске
    • В Югре
    • В России
  • Рубрики
    • Общество
    • #СТОПКОРОНАВИРУС
    • Здоровье
    • ЖКХ
    • Экономика и бизнес
    • Безопасность
    • Образование
    • Нацпроекты
    • Городское собрание
    • Народный парламент
    • Молодёжка
    • Культура
    • Спорт
    • Дата
    • Пишут читатели
    • ВЫБОРЫ
  • СпецпроектыПроекты ЗН
    • Нам — 30!
    • Хроники ЗН
    • День Победы
    • Испытано на себе
    • Мужское и женское
    • Дежурный по номеру
    • Авторские социально-значимые проекты
  • Официально
  • Роснефть
    • РН-Юганскнефтегаз
  • #СвоихНеБросаем
  • Фото и видео
  • Подписка
    • 2019
    • 2020
    • 2021
    • 2022
    • 2023
  • Еще
    • Дополненная реальность
No Result
View All Result
«Здравствуйте, нефтеюганцы!»
No Result
View All Result
  • Лента новостей
  • ТОП
Прямой эфир губернатора Югры ко Дню работников культуры
Новости
, 23 марта
С чего начинается Родина?
В Нефтеюганске
, 22 марта
На форуме «Амбассадоры Югры» соберутся активные волонтёры со всего округа
В Югре
, 22 марта
В Югре пройдёт первый спектакль про военную специальную операцию
Новости
, 22 марта
На охране неба
#СвоихНеБросаем
, 22 марта
Без ЖКХ — как в каменной пещере
ЖКХ
, 22 марта
Готова наполовину
ЖКХ
, 22 марта
P.S.Музыка
Культура
, 22 марта
АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проводит кампанию по контрольному снятию показаний приборов учета электроэнергии
В Югре
, 22 марта
Югорские мамонтята готовятся к всероссийским соревнованиям
Спорт
, 21 марта
Полиция призывает оплачивать штрафы вовремя!
Безопасность
, 21 марта
Россия, мы — твоя семья!
Новости
, 21 марта

ГлавнаяНовостиОбщество

Получить профессию в декрете

Шанс освоить новую специальность, повысить квалификацию или заняться бизнесом, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, существует в рамках нацпроекта «Демография». Такой возможностью могут воспользоваться и безработные женщины, имеющие детей в возрасте до семи лет включительно.

12 марта 2023 в 10:25
12
0
A A
Photo by Unseen Studio on Unsplash

Photo by Unseen Studio on Unsplash

Национальный проект «Демография» включает в себя программу «Содействие занятости».

Женщины в декрете могут пройти онлайн-курсы по обучению современным цифровым профессиям: SMM-менеджмент, интернет-маркетология, продвижение в маркетплейсах, работа в Excel и Google-таблицах, операционный и кадровый менеджмент, управление проектами и персоналом, Team-lead и гибкие навыки, цифровые сервисы в работе преподавателя, создание сайтов, веб-дизайн, дизайн интерь­еров — всего 125 образовательных программ.

Чтобы принять участие в программе, необходимо:

►Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и иметь там подтверждённую учётную запись.

►Зайти на сайт «Работа России» (trudvsem.ru), перейти по ссылке «Список образовательных программ», подать заявку.

►В течение трёх дней после подачи заявки получить в цент­ре занятости услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой будут выданы либо подтверждение участия в программе, либо отказ, либо рекомендация по смене программы обучения.

При получении рекомендации по смене программы обучения можно:

— отозвать ранее поданную заявку и подать новую на рекомендованную программу;

— отклонить рекомендацию. В этом случае перед началом обу­чения вам необходимо подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым вы обязуетесь найти работу или открыть своё дело после завершения обучения.

►После успешной подачи заявки ожидать её рассмотрения. Это может занять до семи рабочих дней.

Зачисление в группу обучения произойдёт в течение десяти рабочих дней после одобрения заявки.

Когда заявку одобрят, потребуется подтвердить свою категорию, представив пакет документов. Для женщины в декрете — копию пас­порта, свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ним. Для безработной женщины — копию паспорта, свидетельство о рождении ребёнка.

Кроме того, понадобится справка об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя. Её можно получить онлайн по запросу ИНН на сайте Федеральной налоговой службы. Ещё один документ — справка (извещение) из Пенсионного фонда РФ о состоянии лицевого счета. Её можно заказать через портал госуслуг.

Программа «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» начала действовать с прошлого года и будет реализовываться до 2024-го. Принять участие в ней можно только раз. В среднем обучение длится от трёх недель до трёх месяцев в зависимости от выбранной программы и формы обучения (очная или дистанционная). Одно из условий: после получения сертификата необходимо трудоустроиться в течение года. При необходимости центр занятости в этом поможет.

«После подтверждения заявки женщина выбирает форму договора: двусторонний (образовательное учреждение и обучающийся) либо трёхсторонний. Последний подразумевает участие центра занятости, который и будет оказывать содействие в поиске подходящей работы», — пояснила Ксения Булатова, заместитель начальника отдела содействия занятости, профориентации, профобучения КУ «Нефтеюганский центр занятости населения».

В прошлом году обучение по программе прошли 15 женщин, с начала 2023-го подали заявку 22, все они преимущественно из Неф­теюганска. Получить консультацию можно по телефону центра занятости в Нефтеюганске: 22-49-75 (доб.118 и 223) либо в группах учреждения в социальных сетях.

Татьяна Аторина, участница образовательного проекта:

— Когда я стала учиться, моему ребёнку не было и полутора лет. До декрета я нигде не работала, поэтому решила занять себя чем-то полезным, что мне пригодится в будущем. Выбрала диджитал-маркетинг, обучалась два с половиной месяца в режиме онлайн. Было очень удобно: вечерами, пока малыш спал, я занималась — по три часа четыре раза в неделю через день.

По завершении я сразу же зарегистрировалась как самозанятая. Но деятельность свою пока приостановила, так как ребёнок ещё маленький и требует много внимания. Подрастёт немного — осуществлю свою идею: займусь продвижением в социальных сетях, в интернете, на маркеплейсах и т.д.

Дарья Орлова, участница образовательного проекта:

— Когда малышу было почти два года, я решила пройти обу­чение для общего развития, укрепить и пополнить знания. Мне не хватало навыков по таргетингу и маркетингу. До родов работала юристом и планировала открыть школу для обучения по сертификатам ПФДО подростков в возрасте 14-18 лет на мастера по маникюру, по наращиванию ресниц и визажиста-бровиста.

Такие курсы полезны будущим студентам, которые уезжают учиться в другие города: у ребят будет возможность зарабатывать дополнительные деньги. Поэтому я выбрала направление «Предпринимательство в бьюти-индустрии». Открыть набор в нашу школу планируем уже к сентябрю.

Материалы по теме:

  • 23 октября 2021Квалифицированная мама
  • 26 апреля 2019Поздравление
  • 12 апреля 2019Открывай, должник!
  • 16 ноября 2021«Я в «Родной песне». Рубрика для тех, кто любит петь!
Автор
Мария Сираева
Теги: обучение за счет государстваОбучение мам в декрете

    У нас есть почтовая рассылка для самых важных новостей. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

    ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяТвитнутьПоделитьсяSend

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Сетевое издание «Здравствуйте, нефтеюганцы!» (16+)
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Свидетельство о регистрации № ФС77-73237 от 06.07.2018 г.
    Учредители: Администрация г. Нефтеюганска, МАУ «РГ «Здравствуйте, нефтеюганцы!».

    Главный редактор
    Костенко Ольга Владимировна

    Редакция
    628303, Нефтеюганск, 6 мкр., дом 55
    Телефоны: (3463) 22-93-35
    [email protected]

    Размещение рекламы
    +7 (3463) 22-46-01

    При использовании материалов ссылка обязательна

    Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

    Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

    Яндекс.Метрика
    Разработка сайта «Проект СЕО»
    • О газете
    • Документы
    • Закупки
    • Спецпроекты
    • Реклама
    • RSS

    © 1991–2021 «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

    • Новости
      • В Нефтеюганске
      • В Югре
      • В России
    • Рубрики
      • ВЫБОРЫ
      • Общество
      • #СТОПКОРОНАВИРУС
      • Здоровье
      • ЖКХ
      • Экономика и бизнес
      • Безопасность
      • Образование
      • Нацпроекты
      • Городское собрание
      • Народный парламент
      • Молодёжка
      • Культура
      • Спорт
      • Дата
      • Пишут читатели
    • Спецпроекты
      • Нам — 30!
      • Хроники ЗН
      • День Победы
      • Испытано на себе
      • Мужское и женское
      • Дежурный по номеру
      • Авторские социально-значимые проекты
    • Официально
    • Роснефть
      • РН-Юганскнефтегаз
    • #СвоихНеБросаем
    • Подписка
      • 2019
      • 2020
      • 2021
      • 2022
      • 2023
    • Фото и видео
    • Дополненная реальность